Глава WBO встал на защиту Жанибека Алимханулы
Президент WBO Густаво Оливьери отрицает обвинения в коррупции в связи с назначением экс-чемпиона мира в среднем весе Жанибека Алимханулы обязательным претендентом на титул WBO во втором среднем весе.
WBO недавно приняла это решение, но чемпион WBO Хамза Шираз назвал его коррупцией и личными отношениями из-за того, что в прошлом году Алимханулы сдал положительную пробу на мельдоний и получил позицию обязательного претендента сразу после истечения дисквалификации.
«Я категорически не согласен с его утверждениями, особенно с предположениями о «коррупции», неправомерных «мотивах» или решениях на основании «личных отношений», — заявил Оливьери в интервью Uncrowned.
По словам главы WBO, случай Алимханулы существенно отличается от других, когда боксеров уличали в использовании допинга после боя.
«Во-первых, Жанибек не выходил на ринг в связи с обвинениями в использовании допинга. Бой не состоялся, — отметил Оливьери. — Во-вторых, это первое нарушение Жанибека».
Также Оливьери указал на то ,что правила WBO позволяют чемпионам мира по их версии занять первое место в рейтинге в следующем весе, и что достижения Алимханулы в среднем весе превосходят достижения 25-летнего датчанина Якоба Банка, который рассчитывал стать претендентом на титул после победы над экс-чемпионом мира Уильямом Скуллом.
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»



