«Я планирую боксировать до 40»: непобеждённый проспект Ибрагим — о бое в Краснодаре, спаррингах и кумире Джервонте Дэвисе
Не знающий поражений российский полусредневес Ибрагим Торкоев (8-0, 7 КО) дал интервью редакции AllBoxing.ru по поводу предстоящего поединка против Ниджата Хасанова, с которым они 18 июля в Краснодаре возглавят вечер бокса NFL Boxing 2 на площадке «Усадьба Фамилия».
— Ибрагим, рад тебя приветствовать! Совсем скоро, 18 июля в Краснодаре, состоится твой очередной бой на профессиональном ринге. Для начала представься нашим подписчикам и фанатам бокса: с какого возраста ты пришёл в бокс и как складывалась твоя карьера до перехода в профессионалы?
— Боксом я занимаюсь 15 лет, начал с 8 лет. Поначалу вообще ничего не получалось, пару лет не выигрывал даже обычные турниры. Но постепенно начало получаться — я стал больше работать по корпусу, осваивать технику левши. В любителях, к сожалению, не удалось добиться желаемых результатов — не отобрался на Европу, не выиграл Россию. Поэтому решил попробовать себя в профессионалах. У меня с детства была мечта именно о профессиональном боксе — мне нравится этот стиль, жёсткие перчатки. Я сам люблю зарубаться.
— Об этом говорит и твой послужной список — почти все победы досрочно, за исключением одной.
— Да, единственный раз, когда бой прошёл всю дистанцию, — это мой дебют. Я боксировал с африканцем в своей республике (Ингушетия). Он был очень крепким и конкурентным, и я не рассчитывал завершить бой досрочно, главное для меня была победа. Но после второго раунда я понял, что могу его удосрочить — у него была хорошая защита, но я выиграл единогласным решением судей. А все остальные соперники были остановлены досрочно, максимально бой доходил до четвёртого раунда.
— Ты начал профессиональную карьеру в позапрошлом году, в июне 2024-го, в бою с тем африканцем. Кто тебе помог перейти в профи? Почему решил, что в 21 год пора уже быть профессионалом?
— Я хотел стать профессионалом ещё с 18 лет, но мне не давали — говорили, что нужно сначала отбоксировать по мужикам, почувствовать настоящие удары. Меня всегда поддерживал Ахмед Газгириев, он помогал мне ещё в любителях. Я очень попросил его организовать мне первый бой, когда представился случай на одном из вечеров бокса. Он помог, и после этого я постоянно «надоедаю» ему, чтобы он организовывал мне следующие поединки.
— Сколько времени тебе обычно хватает на восстановление между боями? Ты выступаешь довольно часто — каждые 4–5 месяцев, а однажды был перерыв всего в месяц.
— Я особо не получаю травм, поэтому хочу быстрее занять хорошее место в рейтинге. Если бой будет тяжёлым или я получу повреждения, тогда отдохну и восстановлюсь. Пока есть возможность, я боксирую часто. Например, мой бой должен был состояться 18 июня на вечере с Расулом Арапиевым, но тот вечер перенесли, и теперь у меня главный бой вечера 18 июля. Так что перерыв получился чуть меньше месяца, но я был готов — уже согнал вес и был настроен выйти и сделать свою работу.
— Как и где ты обычно готовишься к боям?
— В основном я готовлюсь дома, в Ингушетии. Мне хватает этой подготовки, но я также езжу в соседние регионы спарринговаться с друзьями и хорошими боксёрами — так я набираюсь опыта. В моём весе в Ингушетии не так много спарринг-партнёров, но есть хорошие ребята. Часто езжу к Али Измайлову, у него в зале есть Хусейн Абиев — мы с ним конкретно зарубаемся.
— Сейчас уже полная готовность к бою? Спарринги уже закончились?
— Сегодня у меня заключительный спарринг в 19:00. А в Краснодар планирую выехать 16-го числа, взвешивание будет 17-го вечером — его совместили с медиа-взвешиванием в 18:00.
— С весом никогда не возникало трудностей? Легко делаешь лимит полусреднего дивизиона?
— Проблемы бывают. Гоняю где-то 8–9 кг минимально, но если заранее начинаю диету — всё нормально. Сейчас осталось согнать всего пару килограммов. А если бы я боксировал 18 июня, вес уходил бы очень трудно — возможно, из-за короткого перерыва между боями. Но в итоге перенос пошёл на пользу.
— Расскажи о своём сопернике — Ниджате Хасанове. Ты смотрел его бои? Был знаком с ним раньше?
— До этого я его не знал, но посмотрел записи. Он довольно опытный боксёр, у него красивый бокс, он опасен своими финтами и ударами, любит зарубаться. В его активе пять побед, одно поражение, две ничьи, две победы досрочно — это говорит о том, что он неудобный соперник. Но я посмотрю, как он держит удары по корпусу. Противоядие мы подобрали.
— 11 июля прошел большой турнир IBA PRO 19 в Москве. Главный бой — Мурат Гассиев против Петера Кадиру, который вышел на коротком уведомлении вместо Тони Йоки. Как тебе бой?
— Я знал, что проблем у Мурата не возникнет. Если бы с ним вышел предыдущий соперник (Тони Йока), был бы интересный бой. Но Йока, видимо, технично «слился» — травма спины за 9 дней до боя выглядит подозрительно. Гассиев спокойно прошел в итоге Кадиру.
— Также в карде — Артём Сусленков победил Джо Джойса, а в российском дерби Арслан Яллыев ярко нокаутировал Мурада Халидова. Ожидаемые для тебя результаты?
— Сусленкова я особо не смотрел раньше, знаю только, что он бьющий боксёр, но Джойса нокаутировать не смог, хоть и победил досрочно. Остановка была сомнительной немного, но есть как есть. А насчёт Халидова — я сам тренировался с ним в Центре прогресса. Он реально очень сильно пашет всегда, готовится, у него просто пришло время, он выжидал и резко прогрессировал. Думал, он будет фаворит. Да, ему 38 лет, но для тяжеловеса это рабочий возраст — они после 35 набирают обороты и спокойно боксируют до 45. В лёгких весах сложнее, там скорость и ноги уходят быстрее. Но так случилось, что Мурад пропустил удар и уже не смог оправиться.
— А сам до какого возраста планируешь выступать?
— Я планирую боксировать до 40, если получится, а потом уже уйти на заслуженную пенсию.
— А после ухода из бокса останешься в спорте — тренером, менеджером, промоутером?
— В роли тренера я себя пока не вижу. Хотя около года назад индивидуально тренировал пару ребят, и у них неплохо получалось, но совмещать тренерскую деятельность с собственной карьерой невозможно. Я бы не советовал бойцам, которые хотят построить карьеру, отвлекаться на тренерство. Но если бы я сосредоточился на этом, думаю, у меня бы получилось — ко мне много ребят ходило в зал, и сейчас они хорошо прогрессируют в разных городах.
— Есть ли у тебя кумир в боксе, на которого ты равняешься?
— Мне всегда нравился стиль Джервонты Дэвиса — его харизма, бокс, всё прямо идеально. Я бы с ним побоксировал от души, даже если проиграю — без разницы.
— Ну, может, ещё есть возможность — он не старый и должен задержаться в боксе.
— Да, жизнь — непредсказуемая штука.
— Спасибо за интервью! Удачи в Краснодаре!
— Спасибо!
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»



