UFC 324: Умар Нурмагомедов – Дейвесон Фигередо
На турнире UFC 324, который пройдет 24 января 2026 года в Лас-Вегасе, в рамках предварительного карда состоится трехраундовый бой в наилегчайшем весе между Умаром Нурмагомедовым и Дейвесоном Фигередо.
30-летний Нурмагомедов занимает второе место в рейтинге дивизиона с послужным списком 19-1 (9 досрочных побед). В январе 2025 года он потерпел свое единственное поражение, проиграв в чемпионском бою Мерабу Двалишвили. После этого Умар провел еще один бой, победив Марио Баутисту.
38-летний Фигередо находится на шестом месте рейтинга, у него послужной список 25-3-1 (включая 18 досрочных побед). Ранее он был чемпионом UFC в наилегчайшем весе, но сейчас уже явно прошел свой пик. В предыдущем поединке Фигередо победил при разногласии судейских записок Монтела Джексона, а до этого потерпел два поражения: от Кори Сэндхагена и Петра Яна.
Нурмагомедов обладает преимуществом в возрасте, росте, размахе рук, точности ударов (57%), защите от ударов (60%) и борьбе (4,3 тейкдауна за бой, успешность 47%, защита 79%). У Фигередо все статистические показатели хуже: точность ударов 54%, защита 49%, 1,71 тейкдауна за бой с успешностью 35% и защитой 57%.
Нурмагомедов предпочитает техничный стиль с нестандартными ударами ногами и контролем дистанции с угрозой перевода в борьбу.
Фигередо делает ставку на мощные удары и партер, но в этом поединке он будет уступать сопернику в скорости и габаритах.
Оба бойца нацелены на повышение в рейтинге: Нурмагомедов стремится снова выйти на бой за титул, а Фигередо — вернуться в число реальных претендентов.
Букмекеры считают фаворитом Нурмагомедова предлагая на него коэффициент порядка 1,06. Фигередо впервые в своей карьере оценивается буквально на уровне статиста: на него дают 9,60–10,15. При этом предполагается, что поединок вряд ли завершится досрочно: тотал больше 2,5 раундов оценивается скромным коэффициентом 1,5.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Хабиб Нурмагомедов назвал желательных соперников для Умара
Бывший чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов рассказал, с кем может провести следующий поединок его двоюродный брат Умар.
«Если Ян собирается биться с Мерабом Двалишвили, то Умар станет сражаться с Шоном О'Мэлли. Если Ян выберет О'Мэлли, то Умар будет биться с Мерабом», – приводит слова Нурмагомедова Red Corner MMA.
Напомним, Умар Нурмагомедов выступает в легчайшем весе. Чемпионом UFC в этом дивизионе является другой россиянин Петр Ян.
В послужном списке Умара — 20 побед в смешанных единоборствах и одно поражение (от Двалишвили).
Экс-чемпион UFC считает, что Умару Нурмагомедову нужно больше побед
30-летнему российскому бойцу Умару Нурмагомедову нужно одержать еще несколько побед в UFC, чтобы снова претендовать на чемпионский титул в легчайшем весе, считает бывший двукратный чемпион UFC Ти Джей Диллашоу.
После поражения от Мераба Двалишвили в своем первом бою за титул Нурмагомедов одержал уже две победы, однако Диллашоу полагает, что у экс-чемпиона UFC Шона О’Мэлли больше шансов на титульный бой.
«Умару нужно еще несколько побед и эти победы должны быть убедительными, потому что, как мы знаем, О’Мэлли, вероятно, получит бой за титул, — сказал Диллашоу в интервью Jaxxon Podcast. — О’Мэлли — суперзвезда, и публика хочет его бой. О’Мэлли получит бой за титул благодаря своей звездной силе. У Умара нет такой звездой сили, как у О’Мэлли».
Менеджер Али Абдель-Азиз, наоборот, считает, что О’Мэлли нужен бой с Нурмагомедовым и победа над ним, чтобы снова претендовать на титул чемпиона UFC.
Менеджер упрекнул О’Мэлли в нежелании бороться за титульный бой
Экс-чемпиону UFC в наилегчайшем весе Шону О’Мэлли стоит брать пример с Умара Нурмагомедова, который готов в следующем бою встретиться с любым топовым претендентом, считает известный менеджер Али Абдель-Азиз.
Поводом для критики послужило желание О’Мэлли дождаться победителя третьего боя между действующим чемпионом в наилегчайшем весе Петром Яном и экс-чемпионом Мерабом Двалишвили после весьма близкой победы над Суном Ядуном 24 января.
В том же турнире UFC 324 Нурмагомедов уверенно победил Дейвисона Фигейреду и готов вернуться после Рамадана.
«Слушайте, Умар хочет оставаться активным, — сказал Абдель-Азиз в интервью MMA Junkie. — Он не хочет никаких подарков. У О’Мэлли была близкая победа, но нельзя просто сидеть и ждать. Умар впереди его в рейтинге. Думаю, что он должен просить боя с Умаром».
«Он хороший парень, мне он нравится, но ему нужен правильный настрой, как у Умара, — добавил Абдель-Азиз об О’Мэлли. — Если хочешь боя с Умаром, он будет готов в мае-июле. Если О’Мэлли не хочет боя с Умаром, это нормально. Умар встретится с кем-то другим. Но он не опередил Умара, едва не проиграв, а у Умара уже две победы. Да, мы знаем, что это бизнес, но Умар хочет драться».
Хабиб Нурмагомедов прокомментировал следующий бой Умара Нурмагомедова
Второй номер рейтинга UFC в легчайшем весе Умар Нурмагомедов готов встретиться с любым соперником в своем дивизионе, чтобы завоевать титул чемпиона UFC, сообщил его брат и наставник Хабиб Нурмагомедов, комментируя опрос в официальном канале UFC, в котором есть три варианта следующего соперника Умара: действующий чемпион Петр Ян и два экс-чемпиона Мераб Двалишвили и Шон О’Мэлли.
«Нас устроит любой вариант, кого дадут с тем и примем бой, наша задача подраться со всеми топами по дороге за титул, — написал Нурмагомедов в своем канале в Telegram. — Как я и говорил Умар в этой весовой категории самый универсальный боец и его время быть чемпионом придет скоро. Те кто говорили, что Умару все далось легко в UFC, теперь понимают и поняли, что Умар входит в элиту этой весовой категории».
В январе прошлого года Умар Нурмагомедов проиграл в бою за титул чемпиону Мерабу Двалишвили, а затем одержал две победы в октябре и январе, и после Рамадана снова готов выйти в октагон.
Ранее 30-летний российский боец сообщил, что у него простое видение следующего боя. Либо это бой за титул против Петра Яна, либо бой с О’Мэлли, если UFC организует третий поединок между Яном и Двалишвили. Либо реванш с Двалишвили, если О’Мэлли станет следующим претендентом на титул.
Нурмагомедов упрекнул Фигейредо в нежелании драться
Второй номер рейтинга UFC в легчайшем весе Умар Нурмагомедов ожидал более упорно сопротивления и большего желания победить от экс-чемпиона UFC в наилегчайшем весе Дейвисона Фигейреду в поединке, который прошел на турнире UFC 324 и завершился победой российского бойца единогласным решением судей со счетом 30–27 на всех трех карточках.
«Я ожидал, что бой будет тяжелым, но мои спарринг-партнеры, Манэль Кейпе и Магомед Магомедов, создавали мне больше проблем. Я пытался показать все на что способен, пытался драться как «убийца», но когда соперник избегает схватки, очень сложно показать конкурентный бой», — сказал Нурмагомедов на послематчевой пресс-конференции.
Во время прямой трансляции турнира организаторы не выделили времени для послематчевого интервью Нурмагомедова после победы, и в интервью в соцсетях, 30-летний российский боец заявил, что готов провести следующий бой после Рамадана.
В качестве возможных соперников Нурмагомедов назвал чемпиона UFC в легчайшем весе Петра Яна или экс-чемпиона Шона О’Мэлли, а также упомянул о двух планируемых турнирах UFC в Абу-Даби и Китае, в которых он мог бы вступить.
Полные результаты турнира UFC 324
UFC 324: Умар Нурмагомедов победил Дейвесона Фигередо
На проходящем сейчас в Лас-Вегасе турнире UFC 324 российский боец легчайшего веса Умар Нурмагомедов одержал уверенную победу над бывшим двукратным чемпионом UFC Дейвесоном Фигередо.
Нурмагомедов владел инициативой на протяжении всего поединка, в то время как Фигередо действовал почти исключительно от обороны, практически не атакуя и не создавая угроз для соперника.
По итогам трех раундов все судьи единогласно отдали победу Умару Нурмагомедову со счетом 30–27.
Дейвесон Фигередо планирует досрочно победить Умара Нурмагомедова и выйти на реванш с Петром Яном
Экс-чемпион UFC в наилегчайшем весе Дейвесон Фигередо, которому эксперты практически не дают шансов в поединке против Умара Нурмагомедова, тем не менее верит в свои навыки и бойцовский интеллект и рассчитывает, что выйдет победителем из данного противостояния.
«Если он только даст мне шанс зацепиться, я одержу досрочную победу, — сказал Фигередо на пресс-конференции. — Умар дерется очень медленно, переводит соперников в партер и перемалывает их. Но ему будет противостоять человек с совсем другим стилем. Я иду вперед, я веду бой по-умному. И я рассчитываю одержать убедительную победу — приемом или нокаутом. Это точно выведет меня на титульный бой».
В ноябре 2024 года Фигередо уже проигрывал Яну, и он объясняет свое не слишком впечатляющее выступление в тот день недостаточно тщательной подготовкой. «Я тренировался дома, понимаете? — сказал бразилец. — У меня есть спортзал, там мы тренируем нескольких спортсменов. Они и помогали мне. Я не чувствовал особого давления, не напрягался в спаррингах. Мой уровень был гораздо выше, чем у моих учеников, которые выступали моими спарринг-партнерами. Но, готовясь ко втором бою с Петром Яном, я точно уеду из Белема… Для боя с таким соперником мне нужны будут в тренировочном лагере ребята очень высокого уровня, чтобы я был готов по-настоящему раскрыть свой потенциал».
Поединок между Умаром Нурмагомедовым и Дейвесоном Фигередо закрывает предварительный кард турнира UFC 324, который через несколько часов стартует в Лас-Вегасе. Его начало ожидается примерно в 04:00 по московскому времени.
Полные результаты взвешивания участников UFC 324
В Лас-Вегасе завершилась официальная церемония взвешивания перед турниром UFC 324, который пройдет в этом городе в ночь с субботы на воскресенье.
Участники главных боев вечера успешно уложились в установленные правилами рамки:
- Джастин Гейджи показал на весах максимально допустимые 70,3 кг, его соперник Пэдди Пимблетт — 69,8 кг;
- Вес Шона О’Мэлли составил 61,46 кг, а его соперника Суна Ядуна — 61,69 кг.
Результаты взвешивания остальных участников:
- Тяжелый вес: Вальдо Кортес-Акоста (118,84 кг) – Деррик Льюис (119,52 кг)
- Женский наилегчайший вес: Роуз Намаюнас (56,93 кг) – Наталия Сильва (57,15 кг)
- Полулегкий вес: Арнольд Аллен (66 кг) – Джин Сильва (66,22 кг)
- Легчайший вес: Дейвесон Фигередо (62,82 кг)* – Умар Нурмагомедов (61,69 кг)
- Средний вес: Атеба Готье (84,37 кг) – Андрей Пуляев (84,37 кг)
- Полутяжелый вес: Модестас Букаускас (92,53 кг) – Никита Крылов (93,21 кг)
- Наилегчайший вес: Чарльз Джонсон (57,15 кг) – Алекс Перес (58,29 кг)**
- Легкий вес: Александр Эрнандес (70,53 кг) – Майкл Джонсон (70,76 кг)
- Тяжелый вес: Дензел Фримен (116,8 кг) – Джош Хокит (106,37 кг)
- Легчайший вес: Кэмерон Смазерман (61,46 кг)*** – Рикки Турсиос (61,69 кг)
- Полусредний вес: Адам Фугитт (77,56 кг) – Тай Миллер (77,11 кг)
* Дейвесон Фигередо превысил установленный правилами лимит в 61,7 кг и будет оштрафован на 25% гонорара в пользу соперника.
** Алекс Перес превысил установленный правилами лимит в 57,15 кг и будет оштрафован на 25% гонорара в пользу соперника.
*** Кэмерон Смазерман потерял сознание сразу после взвешивания. Его бой с Рикки Турсиосом отменен.
Дейвесон Фигередо не уложился в лимит легчайшего веса перед боем с Умаром Нурмагомедовым
На проходящей сейчас в Лас-Вегасе церемонии взвешивания перед турниром UFC 324 экс-чемпион UFC Дейвесон Фигередо не смог уложиться в рамки легчайшей весовой категории перед встречей с Умаром Нурмагомедовым.
Фигередо показал на весах 62,8 кг при допустимом в нетитульных поединках лимите в 61,7 кг.
Умар Нурмагомедов успешно прошел взвешивание, показав 61,7 кг.
Согласно предварительной информации, поединок все равно состоится, но Фигередо в соответствии с правилами UFC будет оштрафован на 20% гонорара в пользу соперника.
Умар Нурмагомедов хочет бой за титул, но будет рад боям с О’Мэлли и Двалишвили
Российский боец Умар Нурмагомедов, который занимает вторую строчку рейтинга UFC в легчайшем весе, хочет в этом году вновь претендовать на титул, но даже если UFC выберет следующим претендентом другого бойца он не расстроится, так как это даст ему возможность встретиться с экс-чемпионами Шоном О’Мэлли или Мерабом Двалишвили.
Нурмагомедов и О’Мэлли выступят на турнире UFC 324 в Лас-Вегасе 24 января. Российский боец проведет бой против Дейвисона Фигерейду, а О’Мэлли встретится с Суном Ядуном и рассчитывает, что победа выведет его на матч-реванш с действующим чемпионом UFC из России Петром Яном.
«Я полагаю, что они не дадут мне бой за титул после этого поединка, но я буду готов драться столько, сколько потребуется, — сказал Нурмагомедов в интервью TNT Sports. — Я должен провести бой за титул в 2026 году, это моя цель. Возможно летом я выступлю в главном бою турнира против победителя боя О’Мэлли-Сун».
«А если О’Мэлли станет следующим претендентом на титул, это будет даже лучше для меня. Тогда я проведу реванш с Мерабом Двалишвили», — добавил Нурмагомедов, который уступил Двалишвили в январе прошлого года в своем первом бою за титул чемпиона UFC.
Умар Нурмагомедов: Мы с Петром не враги, но и не друзья
Российский боец Умар Нурмагомедов прокомментировал для американских журналистов слова Хабиба Нурмагомедова о том, что между ним и чемпионом UFC в легчайшем весе из России Петром Яном есть неприязнь и в поединке за титул между двумя россиянами есть смысл.
«Петр и Умар не из одной команды, у них есть неприязнь друг к другу, — сказал Хабиб в интервью телеканалу UDAR. — Они не скрываются в своих высказываниях друг о друге, они друг другу не нравятся, и они в топе этого дивизиона. Умар в топе. Петр — чемпион. Этот бой имеет большой смысл. Я надеюсь, что они подерутся и выяснят, кто лучше».
По словам Умара, речь идет лишь о спортивной злости и соперничестве.
«Это значит, что мы не друзья. Не враги, но и не друзья, — сказал Нурмагомедов журналистам перед UFC 324. — Это будет большой бой для нашей страны. Вот и все. Я смотрю на парней, как на соперников в клетке. В этом все дело, у меня нет с ними конфликтов за пределами клетки».
«Главная причина, почему мы недолюбливаем друг друга, заключается в том, что если будет бой, нам надо будет жестоко бить друг друга, — добавил Нурмагомедов. — Если кто-то завершит карьеру, у меня не будет никаких причин конфликтовать. Думаю, что это позиция всех бойцов — никто не хочет драться с друзьями».
Али Абдель-Азиз: Двалишвили заслужил сразу выйти на реванш с Яном
Менеджер российского бойца UFC Умара Нурмагомедова Али Абдель-Азиз не настаивает на том, чтобы его подопечный в ближайшее время вышел на титульный поединок.
«Мне кажется, Мераб Двалишвили заслужил сразу провести реванш с новым чемпионом в легчайшем весе (Петром Яном). Умар? Он должен побеждать Дейвисона Фигейреду и бросить вызов Шону О’Мэлли. В крайней случае, Умар может сразиться с Суном Ядуном.
Умару нужно не просто побить бразильца, нужно побить его красиво. Это наш план, нам недостаточно выиграть у Фигейреду решением. Умару нужно уничтожить его и дать всем понять, что он на другом уровне. Но это очень непросто сделать, Фигейреду раньше был чемпионом», – сказал Абдель-Азиз в эфире Submission Radio.
Поединок Нурмагомедов — Фегейреду состоится 24 января в Лас-Вегасе, в рамках турнира UFC 324.
Счет в личных встречах Петра Яна и Мераба Двалишвили сейчас равный (1-1). Умар Нурмагомедов в свою очередь проиграл грузинскому бойцу в прошлом году.
Тренер: Умар Нурмагомедов хорошо готов к бою с Фигерейду
Второй номер рейтинга UFC в легчайшем весе Умар Нурмагомедов набрал очень хорошую форму перед поединком против экс-чемпиона UFC и шестого номера рейтинга Дейвисона Фигерейду, который пройдет в Лас-Вегасе 24 января.
По словам тренера Хавьера Мендеса, 30-летний российский боец готов к предстоящему бою лучше, чем к предыдущему поединку против Марио Баутисты, которого Нурмагомедов победил в октябре прошлого года.
«Умар гораздо лучше подготовлен к этому бою, чем к предыдущему против Баутисты. Я ожидаю увидеть того Фигерейду, который сражался с Яном. Поэтому нам нужно будет показать себя лучше, чем в прошлом поединке с Баутистой. И судя по спаррингам Умара, которые мы увидели, он показывает, что готов», — цитирует Мендеса «Матч ТВ».
Год назад Нурмагомедов в упорном бою уступил чемпиону UFC Мерабу Двалишвили, и в случае победы над Фигерейду он вновь станет одним из наиболее вероятных претендентов на титул.
Обновленный состав участников UFC 324: Джастин Гейджи – Пэдди Пимблетт, Шон О’Мэлли – Сун Ядун
В ночь с 24 на 25 января в Лас-Вегасе пройдет первое в наступившем году мероприятие сильнейшей лиги смешанных единоборств мира — турнир UFC 324.
Главным его событием станет поединок за временный чемпионский пояс UFC в легком весе, в котором встретятся Джастин Гейджи и Пэдди Пимблетт, занимающие, соответственно четвертую и пятую строчки рейтинга.
Во втором по значимости бою вечера бывший чемпион в легчайшем весе Шон О’Мэлли (№3 в текущем рейтинге) сойдется с китайским бойцом Суном Ядуном (№5). (Изначально эту позицию занимал чемпионский поединок в женском легчайшем весе между Кайлой Харрисон и Амандой Нуньес, но он был отменен из-за травмы и последовавшей за ней операции Харрисон.)
Помимо главных событий в рамках шоу пройдет еще одиннадцать боев.
Основной кард:
- Тяжелый вес: Вальдо Кортес-Акоста (№5) – Деррик Льюис (№8)
- Женский наилегчайший вес: Наталия Сильва (№2) – Роуз Намаюснас (№6)
- Полулегкий вес: Арнольд Аллен (№6) – Жан Сильва (№10)
Прелимы:
- Легчайший вес: Умар Нурмагомедов (№2) – Дейвесон Фигередо (№6)
- Средний вес: Атеба Готье – Андрей Пуляев
- Полутяжелый вес: Никита Крылов (№13) – Модестас Букаускас
Ранние прелимы:
- Наилегчайший вес: Алекс Перес (№11) – Чарльз Джонсон (№13)
- Легкий вес: Майкл Джонсон – Александр Эрнандес
- Тяжелый вес: Джош Хокит – Дензел Фриман
- Легчайший вес: Рикки Турсиос – Камерон Смазерман
- Полусредний вес: Адам Фюгитт – Тай Миллер
Турнир стартует 25 января в 01:00 по московскому времени. Все шоу полностью можно будет посмотреть в прямом эфире на телеканале «Матч! Боец» и в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск». Часть турнира, начиная с 02:00 по московскому времени, также будет транслироваться телеканалом «Матч ТВ».
Хабиб Нурмагомедов: У Умара Нурмагомедова и Петра Яна есть личная неприязнь друг к другу
Экс-чемпион UFC в легком весе и тренер нескольких ведущих дагестанских бойцов Хабиб Нурмагомедов считает, что его троюродный брат и ученик Умар Нурмагомедов вполне может встретиться с чемпионом UFC Петром Яном, несмотря на то, что многие отечественные болельщики ММА считают нежелательным проведение боев между российскими бойцами в UFC.
«Петр и Умар не из одной команды, у них есть неприязнь друг к другу, — сказал Хабиб в интервью телеканалу UDAR. — Они не скрываются в своих высказываниях друг о друге, они друг другу не нравятся, и они в топе этого дивизиона. Умар в топе. Петр — чемпион. Этот бой имеет большой смысл. Я надеюсь, что они подерутся и выяснят, кто лучше».
Отметим, что Петр Ян предлагал Умару Нурмагомедову провести бой летом 2025 года, однако дагестанский боец тогда еще не был готов к возвращению в октагон после травмы. В итоге Петр встретится с Маркусом Макги, а затем взял реванш у Мераба Двалишвили, отобрав у него чемпионский пояс.
Умар Нурмагомедов после поражения от Двалишвили, случившегося ровно год назад, провел один бой, победив Марио Баутисту. Следующий его поединок должен состояться в ночь с 24 на 25 января на турнире UFC 324. Соперником Умара на этот раз станет экс-чемпион UFC в наилегчайшем весе Дейвесон Фигередо.
«Умар сам настоял и UFC дали соперника из всех возможных — Фигередо, — рассказал Хабиб. — В январе, я думаю, фанаты еще раз увидят и убедятся, что Умар — вершина легчайшего веса на данный момент в мире».
Петр Ян предложил Двалишвили сначала дать реванш Нурмагомедову
Новый чемпион UFC в легчайшем весе Петр Ян напомнил журналистам о том, что ему пришлось одержать три победы подряд, чтобы UFC вновь дал ему возможность вернуть себе титул чемпиона организации.
Об этом российский боец сказал на послематчевой пресс-конференции после победы над Мерабом Двалишвили, после которой Ян стал третьим в истории двукратным чемпионом UFC в легчайшем весе. Говоря о третьем бое с Двалишвили, Ян не упустил возможности напомнить грузинскому бойцу, как тот пригласил его в джакузи перед боем, уже предвкушая свою победу во втором бою.
«Я думаю, Мерабу надо опять посетить джакузи с мальчиками, отдохнуть. А там посмотрим», — сказал Ян, который взял у Двалишвили реванш за поражение 2023 года, победив его единогласным решением судей на турнире UFC 323 в Лас-Вегасе 6 декабря.
Также Ян предположил, что Двалишвили мог бы попробовать завоевать право на титульный бой матчем-реваншем с первым номером рейтинга Умаром Нурмагомедовым.
«Вы же видели бой Мераба с Умаром. Видели, как он прошел. Они могут провести реванш, и мы посмотрим. Просто, понимаете, чтобы я повторно подрался за пояс, UFC дал мне перед этим провести три боя. Очень долго я к этому шел», — отметил Ян.
А в другом интервью после боя Ян сказал, что UFC даст ему насладиться моментом, а затем предложит варианты первой защиты титула, которая может стать и трилогией с Двалишвили.
«Я думаю, да, сейчас пройдет время немножко, все подостынет. Мы будем общаться с руководством UFC: кто, когда. Я готов», — заявил российский боец о защите своего титула.
Анонс запланированных боев на турнире UFC 324
24 января в Лас-Вегасе состоится турнир UFC 324. Большинство поединков в его рамках уже анонсированы.
Пэдди Пимблетт — Джастин Гейджи (за звание временного чемпиона в легком весе)
Кайла Харрисон — Аманда Нуньес (за звание чемпионки в легчайшем весе)
Шон О’Мэлли — Сун Ядун
Вальдо Кортес-Акоста — Деррик Льюис
Арнольд Аллен — Жан Сильва
Алекса Грассо — Роуз Намаюнас
Умар Нурмагомедов — Дейвисон Фегередо
Никита Крылов — Модестас Букаускас
Атеба Готье — Андрей Пуляев
Данный состав участников — предварительный. В него могут быть внесены изменения.
Умар Нурмагомедов встретится с Дейвисоном Фигередо
Первый номер рейтинга UFC в легчайшем весе Умар Нурмагомедов проведет свой следующий бой 24 января на турнире UFC 324 против бывшего чемпиона в наилегчайшей весовой категории Дейвисона Фигередо (№6 в текущем рейтинге легчайшего веса).
Для Нурмагомедова этот бой станет вторым после длительного перерыва, связанного с восстановлением после травмы руки. В последний раз Умар выходил в октагон в октябре текущего года, победив единогласным решением судей Марио Баутисту. До этого в январе 2025 года он уступил в чемпионском бою Мерабу Двалишвили.
Фигередо, которому к моменту поединка уже исполнится 38 лет, также в последний раз выступал в октябре: тогда он на турнире в своей родной Бразилии победил при разногласии судейских записок Монтела Джексона, прервав серию из двух поражений.
Хабиб Нурмагомедов назвал трех главных соперников для Умара
Бывший чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов назвал трех главных соперников для своего младшего брата Умара Нурмагомедова, которого он хочет привести к титулу чемпиона UFC в легчайшем весе.
29-летний Умар Нурмагомедов успешно вернулся в октагон в октябре после поражения от чемпиона UFC в легчайшем весе Мераба Двалишвили в январе этого года, и может в следующем году вновь провести бой за титул.
Его соперником может стать победитель назначенного на 6 декабря поединка между Двалишвили и экс-чемпионом UFC Петром Яном, и Хабиб хочет, чтобы его брат встретился с ними обоими, а также с еще одним экс-чемпионом UFC в легчайшем весе Шоном О”Мэлли.
«Я хочу, чтобы Умар до того, как он завершит карьеру, встретился с Мерабом и Петром Яном, — сказал Нурмагомедов в интервью с Джошем Томпсоном. — Это два топовых бойца дивизиона. Я действительно хочу боев Умара против Петра Яна, Мераба Двалишвили и Шоном О”Мэлли — против этих трех парней».
Также Хабиб Нурмагомедов уже научил брата, как следует строить себе карьеру в UFC.
«UFC никому ничего не гарантирует. Если они что-то предлагают, надо соглашаться, — сказал Нурмагомедов. — Никто не может им сказать, что они должны что-то сделать и что-то тебе гарантировать. Я сказал парням, что когда появляется возможность, нужно ей пользоваться. Иначе ничего не получится. Уверен, Умар хорошо это усвоил. Он сказал, что если ему предложат бой за титул, он согласится. Если нет, он готов к любому другому бою. Мне нравится его уверенность».
