UFC 323: Мераб Двалишвили – Петр Ян
В ночь с 6 на 7 декабря в Лас-Вегасе пройдет турнир UFC 323, главным событием которого станет поединок между действующим чемпионом в легчайшем весе Мерабом Двалишвили и бывшим обладателем этого титула Петром Яном.
В этом бою Двалишвили попытается установить рекорд UFC, в четвертый раз за календарный год защитив пояс. Для Яна же это шанс не только вернуть титул, но и взять реванш за болезненное поражение в первом поединке, состоявшемся в 2023 году.
В первом очном противостоянии в 2023 году Двалишвили одержал уверенную победу единогласным решением, построив свой успех на высоком темпе, постоянных проходах в ноги и давлении у клетки. Тогда грузинский борец фактически лишил базового боксера Яна пространства для работы в стойке, превратив поединок в изнуряющую схватку на настиле клетки. Нельзя не упомянуть, что Ян тогда вышел в октагон с травмой правой руки, которой не мог ни наносить удары, ни в полной мере действовать в клинче и борьбе.
С тех пор Двалишвили стал чемпионом и собрал впечатляющую серию побед, включая успешную защиту титула против Умара Нурмагомедова и две победы над Шоном О’Мэлли.
Ян после серии поражений сумел перезапустить карьеру: три победы подряд вернули его в чемпионскую гонку. Он остается универсальным ударником с плотным боксом, высоким бойцовским IQ и умением добавлять обороты по ходу поединка, что особенно важно на чемпионской дистанции.
Двалишвили опирается на безостановочные тейкдауны, клинч и работу у сетки, «ломая» соперников за счет объема и выносливости. В пятираундовом бою его стиль особенно эффективен: каждый раунд превращается в тест физической подготовки и характера, где одно проигранное позиционное действие может стоить потери темпа на несколько минут.
Ян, напротив, будет стремиться удержать бой в стойке, наращивая урон через комбинации, контратаки и работу по корпусу и ногам. Для него критично улучшить защиту от проходов и не позволить Двалишвили прилипнуть к себе у сетки, иначе преимущество в технике бокса так и не проявится.
Если Двалишвили удастся воспроизвести темп и давление первого поединка, высоки шансы увидеть очередное доминирующее решение в его пользу. Однако обновленный Ян с отработанной защитой от тейкдаунов и адаптацией под конкретный стиль соперника может оказаться способен достаточно долго удерживать бой в стойке, где одна ошибка со стороны чемпиона способна перевернуть весь ход встречи.
Тем не менее, букмекеры считают явным фаворитом Мераба Двалишвили, давая на его победу весьма скромные 1,2, а на Яна — около 4,00. При этом ожидается, что поединок продлится все пять раундов — такое событие оценивается всего в 1,27, в то время как на досрочное завершение дают 3,4.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Петр Ян поделился подробностями операции на позвоночнике [ВИДЕО]
Чемпион UFC в легчайшем весе Петр Ян рассказал в соцсетях о проведенной ему недавно операции и показал, как теперь выглядит его позвоночник.
На макете пояснично-крестцового отдела позвоночника, который Ян показал на видео, в трех позвонках просверлены отверстия, в которые вставлены шесть титановых болтов, соединенных эластичными прутьями. «Они контролируют мобильность дисков и предотвращают нагрузку», — пояснил чемпион.
Операцию Петру Яну провели три дня назад. Сейчас спортсмен начал реабилитационные процедуры и, вероятнее всего, вернется в октагон не раньше июля.
Хабиб Нурмагомедов назвал желательных соперников для Умара
Бывший чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов рассказал, с кем может провести следующий поединок его двоюродный брат Умар.
«Если Ян собирается биться с Мерабом Двалишвили, то Умар станет сражаться с Шоном О'Мэлли. Если Ян выберет О'Мэлли, то Умар будет биться с Мерабом», – приводит слова Нурмагомедова Red Corner MMA.
Напомним, Умар Нурмагомедов выступает в легчайшем весе. Чемпионом UFC в этом дивизионе является другой россиянин Петр Ян.
В послужном списке Умара — 20 побед в смешанных единоборствах и одно поражение (от Двалишвили).
Петр Ян: Трилогия с Двалишвили должна быть
Чемпион UFC в легчайшем весе россиянин Петр Ян считает, что должен в третий раз встретиться в октагоне с грузинским бойцом Мерабом Двалишвили.
«UFC обещает ему незамедлительный реванш, и я с этим согласен. Считаю, он достоин. Мераб провел три защиты титула. Победил всех в дивизионе, кто выше в рейтинге. Поэтому трилогия должна быть. Побил его и побью еще раз», — сказал Ян в интервью Нурлану Сабурову.
Напомним, счет в личных встречах Петра и Мераба пока равный: 1-1.
Несколько дней назад Ян перенес операцию на пояснице. Он сможет вернуться к полноценным тренировкам примерно через два месяца. В послужном списке 32-летнего Петра Яна — 20 побед в смешанных единоборствах и 5 поражений.
Петр Ян перенес операцию на пояснице
Чемпион UFC в легчайшем весе россиянин Петр Ян перенес хирургическую операцию.
«Девять часов под наркозом. Вчера была операция на пояснице. Пару месяцев и буду в строю», — написал Петр на своей странице в социальной сети.
Ранее Ян заявил, что его ближайшим соперником, скорее всего, снова станет грузинский боец Мераб Двалишвили. Счет в их личных встречах в октагоне пока равный: 1-1.
В послужном списке 32-летнего Петра Яна — 20 побед в смешанных единоборствах и 5 поражений.
Мераб Двалишвили оценил поединок Гейджи — Пимблетт
Экс-чемпион UFC в легчайшем весе Мераб Двалишвили поделился своим мнением о противостоянии Джастина Гейджи с Пэдди Пимблеттом в Лас-Вегасе.
«Они просто жестко бьются, без хорошей техники. Илия Топурия сейчас смеется, потому что у него-то как раз очень высокий уровень бокса», — написал Двалишвили на своей странице в социальной сети.
Напомним, в минувшее воскресенье Джастин Гейджи победил Пэдди Пимблетта единогласным решением судей и второй раз за карьеру стал обладателем временного чемпионского пояса UFC в легком весе.
Легитимный чемпион в этом дивизионе Илия Топурия намерен вернуться в октагон в первой половине текущего года. Ожидается, что он сразится с Гейджи.
Хабиб Нурмагомедов прокомментировал следующий бой Умара Нурмагомедова
Второй номер рейтинга UFC в легчайшем весе Умар Нурмагомедов готов встретиться с любым соперником в своем дивизионе, чтобы завоевать титул чемпиона UFC, сообщил его брат и наставник Хабиб Нурмагомедов, комментируя опрос в официальном канале UFC, в котором есть три варианта следующего соперника Умара: действующий чемпион Петр Ян и два экс-чемпиона Мераб Двалишвили и Шон О’Мэлли.
«Нас устроит любой вариант, кого дадут с тем и примем бой, наша задача подраться со всеми топами по дороге за титул, — написал Нурмагомедов в своем канале в Telegram. — Как я и говорил Умар в этой весовой категории самый универсальный боец и его время быть чемпионом придет скоро. Те кто говорили, что Умару все далось легко в UFC, теперь понимают и поняли, что Умар входит в элиту этой весовой категории».
В январе прошлого года Умар Нурмагомедов проиграл в бою за титул чемпиону Мерабу Двалишвили, а затем одержал две победы в октябре и январе, и после Рамадана снова готов выйти в октагон.
Ранее 30-летний российский боец сообщил, что у него простое видение следующего боя. Либо это бой за титул против Петра Яна, либо бой с О’Мэлли, если UFC организует третий поединок между Яном и Двалишвили. Либо реванш с Двалишвили, если О’Мэлли станет следующим претендентом на титул.
Нурмагомедов упрекнул Фигейредо в нежелании драться
Второй номер рейтинга UFC в легчайшем весе Умар Нурмагомедов ожидал более упорно сопротивления и большего желания победить от экс-чемпиона UFC в наилегчайшем весе Дейвисона Фигейреду в поединке, который прошел на турнире UFC 324 и завершился победой российского бойца единогласным решением судей со счетом 30–27 на всех трех карточках.
«Я ожидал, что бой будет тяжелым, но мои спарринг-партнеры, Манэль Кейпе и Магомед Магомедов, создавали мне больше проблем. Я пытался показать все на что способен, пытался драться как «убийца», но когда соперник избегает схватки, очень сложно показать конкурентный бой», — сказал Нурмагомедов на послематчевой пресс-конференции.
Во время прямой трансляции турнира организаторы не выделили времени для послематчевого интервью Нурмагомедова после победы, и в интервью в соцсетях, 30-летний российский боец заявил, что готов провести следующий бой после Рамадана.
В качестве возможных соперников Нурмагомедов назвал чемпиона UFC в легчайшем весе Петра Яна или экс-чемпиона Шона О’Мэлли, а также упомянул о двух планируемых турнирах UFC в Абу-Даби и Китае, в которых он мог бы вступить.
Шон О’Мэлли победил Суна Ядуна и бросил вызов Петру Яну
Бывший чемпион UFC в легчайшем весе Шон О’Мэлли сумел добиться победы в непростом поединке против Суна Ядуна на турнире UFC 324 в Лас-Вегасе 24 января и вызвал на матч-реванш чемпиона UFC в этом весе Петра Яна.
О’Мэлли, который вернулся в октагон после двух поражений от Мераба Двалишвили, хорошо провел третий заключительный раунд поединка против 28-летнего китайского бойца, занимавшего четвертое место в рейтинге, и победил решением судей со счетом (29-28, 29-28, 29-28).
Перед этим боем О’Мэлли занимал третье место в рейтинге, и после победы, ожидаемо, вызвал на матч-реванш действующего чемпиона UFC в легчайшем весе из России Петра Яна.
«Я хочу пояс, а ты хочешь реванша», — заявил, обращаясь к Яну, О’Мэлли, который победил российского бойца раздельным решением в октябре 2022 года.
Умар Нурмагомедов хочет бой за титул, но будет рад боям с О’Мэлли и Двалишвили
Российский боец Умар Нурмагомедов, который занимает вторую строчку рейтинга UFC в легчайшем весе, хочет в этом году вновь претендовать на титул, но даже если UFC выберет следующим претендентом другого бойца он не расстроится, так как это даст ему возможность встретиться с экс-чемпионами Шоном О’Мэлли или Мерабом Двалишвили.
Нурмагомедов и О’Мэлли выступят на турнире UFC 324 в Лас-Вегасе 24 января. Российский боец проведет бой против Дейвисона Фигерейду, а О’Мэлли встретится с Суном Ядуном и рассчитывает, что победа выведет его на матч-реванш с действующим чемпионом UFC из России Петром Яном.
«Я полагаю, что они не дадут мне бой за титул после этого поединка, но я буду готов драться столько, сколько потребуется, — сказал Нурмагомедов в интервью TNT Sports. — Я должен провести бой за титул в 2026 году, это моя цель. Возможно летом я выступлю в главном бою турнира против победителя боя О’Мэлли-Сун».
«А если О’Мэлли станет следующим претендентом на титул, это будет даже лучше для меня. Тогда я проведу реванш с Мерабом Двалишвили», — добавил Нурмагомедов, который уступил Двалишвили в январе прошлого года в своем первом бою за титул чемпиона UFC.
Умар Нурмагомедов: Мы с Петром не враги, но и не друзья
Российский боец Умар Нурмагомедов прокомментировал для американских журналистов слова Хабиба Нурмагомедова о том, что между ним и чемпионом UFC в легчайшем весе из России Петром Яном есть неприязнь и в поединке за титул между двумя россиянами есть смысл.
«Петр и Умар не из одной команды, у них есть неприязнь друг к другу, — сказал Хабиб в интервью телеканалу UDAR. — Они не скрываются в своих высказываниях друг о друге, они друг другу не нравятся, и они в топе этого дивизиона. Умар в топе. Петр — чемпион. Этот бой имеет большой смысл. Я надеюсь, что они подерутся и выяснят, кто лучше».
По словам Умара, речь идет лишь о спортивной злости и соперничестве.
«Это значит, что мы не друзья. Не враги, но и не друзья, — сказал Нурмагомедов журналистам перед UFC 324. — Это будет большой бой для нашей страны. Вот и все. Я смотрю на парней, как на соперников в клетке. В этом все дело, у меня нет с ними конфликтов за пределами клетки».
«Главная причина, почему мы недолюбливаем друг друга, заключается в том, что если будет бой, нам надо будет жестоко бить друг друга, — добавил Нурмагомедов. — Если кто-то завершит карьеру, у меня не будет никаких причин конфликтовать. Думаю, что это позиция всех бойцов — никто не хочет драться с друзьями».
Али Абдель-Азиз: Двалишвили заслужил сразу выйти на реванш с Яном
Менеджер российского бойца UFC Умара Нурмагомедова Али Абдель-Азиз не настаивает на том, чтобы его подопечный в ближайшее время вышел на титульный поединок.
«Мне кажется, Мераб Двалишвили заслужил сразу провести реванш с новым чемпионом в легчайшем весе (Петром Яном). Умар? Он должен побеждать Дейвисона Фигейреду и бросить вызов Шону О’Мэлли. В крайней случае, Умар может сразиться с Суном Ядуном.
Умару нужно не просто побить бразильца, нужно побить его красиво. Это наш план, нам недостаточно выиграть у Фигейреду решением. Умару нужно уничтожить его и дать всем понять, что он на другом уровне. Но это очень непросто сделать, Фигейреду раньше был чемпионом», – сказал Абдель-Азиз в эфире Submission Radio.
Поединок Нурмагомедов — Фегейреду состоится 24 января в Лас-Вегасе, в рамках турнира UFC 324.
Счет в личных встречах Петра Яна и Мераба Двалишвили сейчас равный (1-1). Умар Нурмагомедов в свою очередь проиграл грузинскому бойцу в прошлом году.
Двалишвили ждет третьего боя с Яном, но не в Белом доме
Бывший чемпион UFC в легчайшем весе Мераб Двалишвили полагает, что он вновь будет драться за титул в третьем поединке против действующего чемпиона Петра Яна, но якобы UFC не хочет видеть их титульный бой в большом турнире в Белом доме в июне этого года.
В декабре прошлого года российский боец Петр Ян вернул себе звание чемпиона UFC в легчайшем весе, победив в матче-реванше Двалишвили и взяв реванш за поражение 2023 года.
«Мне сказали в UFC, что я следующим буду драться за титул. Сказали, что у нас будет трилогия с Петром, — цитирует Двалишвили MMA Pros Pick. — И также сообщили, что наш бой не состоится на дне рождения Дональда Трампа в июне, потому что Петр из России, и это невозможно. Ему не позволят драться в Белом доме».
Хабиб Нурмагомедов: У Умара Нурмагомедова и Петра Яна есть личная неприязнь друг к другу
Экс-чемпион UFC в легком весе и тренер нескольких ведущих дагестанских бойцов Хабиб Нурмагомедов считает, что его троюродный брат и ученик Умар Нурмагомедов вполне может встретиться с чемпионом UFC Петром Яном, несмотря на то, что многие отечественные болельщики ММА считают нежелательным проведение боев между российскими бойцами в UFC.
«Петр и Умар не из одной команды, у них есть неприязнь друг к другу, — сказал Хабиб в интервью телеканалу UDAR. — Они не скрываются в своих высказываниях друг о друге, они друг другу не нравятся, и они в топе этого дивизиона. Умар в топе. Петр — чемпион. Этот бой имеет большой смысл. Я надеюсь, что они подерутся и выяснят, кто лучше».
Отметим, что Петр Ян предлагал Умару Нурмагомедову провести бой летом 2025 года, однако дагестанский боец тогда еще не был готов к возвращению в октагон после травмы. В итоге Петр встретится с Маркусом Макги, а затем взял реванш у Мераба Двалишвили, отобрав у него чемпионский пояс.
Умар Нурмагомедов после поражения от Двалишвили, случившегося ровно год назад, провел один бой, победив Марио Баутисту. Следующий его поединок должен состояться в ночь с 24 на 25 января на турнире UFC 324. Соперником Умара на этот раз станет экс-чемпион UFC в наилегчайшем весе Дейвесон Фигередо.
«Умар сам настоял и UFC дали соперника из всех возможных — Фигередо, — рассказал Хабиб. — В январе, я думаю, фанаты еще раз увидят и убедятся, что Умар — вершина легчайшего веса на данный момент в мире».
Травма помешала Двалишвили провести схватку с Царукяном в Ереване
Бывший чемпион UFC в легчайшем весе Мераб Двалишвили рассказал, что промоушен Hype FC предлагал ему провести схватку по грэпплингу с Арманом Царукяном 30 декабря в Ереване и причем в самый последний момент и лишь травма, полученная Двалишвили в бою против Петра Яна помешала ему принять этот вызов.
«Они сказали, что соперник Армана отказался, и я принял вызов, — рассказал Двалишвили в интервью Setenta Sports. — Я посмотрел на правила — «сабмишен-онли» и решил, что него нет никаких шансов меня победить. На следующий день я пошел на тренировку, но у меня снова началось кровотечение из носа, и поэтому я отказался. В противном случае это было бы круто провести бой на трехдневном уведомлении».
В итоге соперником Царукяна 30 декабря стал, как и анонсировалось, средневес из UFC Шарабутдин «Шара Буллет» Магомедов, и шестиминутная схватка завершилась ничейным результатом.
Мераб Двалишвили: Бой Махачев — Топурия может состояться раньше, чем мы думаем
Экс-чемпион UFC в легчайшем весе Мераб Двалишвили поделился информацией о планах обладателя пояса в легком весе Илии Топурии.
«Я знаю некоторые детали от Илии. Его бой с Исламом Махачевым может случиться раньше, чем мы себе представляем», — сказал Двалишвили.
Напомним, Илия Топурия взял паузу в карьере по семейным обстоятельствам. 24 января за временный титул в легком весе сразятся Пэдди Пимблетт и Джастин Гейджи.
Ислам Махачев в 2025 году перешел в полусредний вес, где стал чемпионом после победы над Джеком Делла Маддаленой.
Махачев и Топурия занимают две верхние строчки рейтинга P4P в UFC.
На турнире в Белом доме может пройти шесть титульных боев
Известный комментатор Джон Аник полагает, что в турнире UFC в Белом доме 14 июня может пройти шесть или семь титульных поединков.
«Итак восемь звучит идеально и слишком амбициозно, но я полагаю, что все движется к тому, что мы можем увидеть шесть или семь поединков за титул на лужайке перед Белым домом», — сказал Аник в интервью JAXXON Podcast.
Руководство UFC пока хранит молчание по поводу возможных участников этого турнира в Белом доме, но Аник полагает, что они уже готовят чемпионов к возможности выступить в июне этого года.
В январе пройдут два титульных боя в полусреднем весе и женском легчайшем весе, а также бой за временный титул в легком весе.
«Подумайте, к началу февраля пройдут два номерных турнира, затем будут еще номерные турниры и многие чемпионы будут доступны к 14 июня, если не проиграют, — отметил Аник. — Возможно мы увидим в Белом доме бой Тома Аспинэлла и Сирила Гана. Возможно Джошуа Ван и Тацуро Таира. Хамзат Чимаев, возможно, проведет бой в Белом доме. Алекс Перейра — зачем делать ему бой раньше? Возможно бой Петра Яна и Мераба Двалишвили».
Генри Сехудо считает Петра Яна лучшим бойцом UFC 2025 года
Экс-чемпион UFC в двух весовых категориях Генри Сехудо считает, что Петр Ян, завоевавший в декабре чемпионский титул организации в легчайшем весе, заслуживает права называться лучшим бойцом 2025 года.
«Считайте меня сумасшедшим, и я знаю, что многие отдают это звание Мерабу, потому что он провел четыре поединка [за год], но реальность такова: ты хорош настолько, насколько хорош твой последний бой, — сказал Сехудо в эфире своего подкаста. — Я не могу не отдать его Петру Яну. Почему? Потому что здесь есть история. То, что он смог сделать, с кем он дрался, чтобы добраться до титула, а затем отомстить за поражение. Вернуться и победить, для меня это было впечатляюще. Это качество против количества, и просто тот факт, что он смог победить Мераба после поражения, для меня это характер. Это боец года. Это тот, кто не отказался от своей мечты и все же вернулся».
Отметим, что поединок, в котором Петр Ян победил Мераба Двалишвили и отобрал у него чемпионский пояс, недавно был признан лучшим боем декабря в UFC.
Чемпион UFC Петр Ян намекнул на защиту титула в Белом доме
Двукратный чемпион UFC в легчайшем весе Петр Ян рассматривает возможность проведения следующего поединка летом 2026 года в уникальном турнире UFC, который пройдет в Белом доме.
32-летний российский боец, который вернул себе чемпионский титул в начале декабря, взяв реванш у Мераба Двалишвили, опубликовал коллаж, на котором он ведет бой против экс-чемпиона UFC в этом весе американца Шона О’Мэлли на фоне Белого дома.
Петр Ян проиграл Шону О’Мэлли в октябре 2022 года раздельным решением. Затем американец завоевал титул чемпиона UFC в легчайшем весе и после одной защиты уступил его Двалишвили и снова проиграл ему в матче-реванше.
31-летний О’Мэлли недавно заявил, что победа Яна над Двалишвили мотивировала его на победу над Суном Ядуном на турнире UFC 24 января, чтобы выйти на матч-реванш с чемпионом, который, на его взгляд, заинтересует и публику и промоушен.
Однако российский боец сразу после возвращения титула заявил, что ему не интересен матч-реванш с американцем.
Отметим, что глава UFC Дана Уайт отвергает предположения, что на турнире в Белом доме хотят видеть американских бойцов и что это будет турнир Америка против остального мира.
Богдан Гуськов: Петр Ян победит Мераба Двалишвили десять раз из десяти
Полутяжеловес UFC Богдан Гуськов считает, что действующий обладатель чемпионского титула организации в легчайшем весе Петр Ян победит бывшего чемпиона Мераба Двалишвили десять раз из десяти, если оба они подойдут к бою в идеальной форме.
«Я, наверное, буду здесь предвзят, — сказал Гуськов отвечая на соответствующий вопрос в видео, опубликованном Red Corner MMA. — Я все десять поединков отдам Пете. Я его фанат, мне нравятся его поединки, нравится его ведение боя, агрессивный стиль. Он именно очень хорошее шоу делает в октагоне».
К настоящему моменту Петр Ян и Мераб Двалишвили провели два боя, одержав по одной победе каждый. Однако в первом поединке, который Ян проиграл, он вышел в октагон с серьезной травмой, из-за которой почти не мог пользоваться правой рукой.
В настоящий момент рассматривается возможность проведения третьего поединка между Яном и Двалишвили. Оба бойца уже выразили свою готовность к нему.
Илия Топурия превзошел на силомере Мераба Двалишвили
Экс-чемпион UFC в легчайшем весе Мераб Двалишвили гостит в Испании у своего друга Илии Топурии — действующего чемпиона в легком весе.
Грузинские бойцы сейчас вместе тренируются. В частности, они провели легкий спарринг по боксу.
Кроме того, Илия и Мераб сошлись в поединке на автомате-силомере. Мощь удара Двалишвили составила 2507 единиц, а Топурии — 2801.
Напомним, в последнем бою Двалишвили уступил решением судей россиянину Петру Яну и потерял чемпионский пояс. Топурия в свою очередь объявил о паузе в активной карьере по семейным обстоятельствам.
24 января временный титул UFC в легком весе разыграют Пэдди Пимблетт и Джастин Гейджи.
