Событие

Чжан Чжилэй vs Агит Кабайел

Чжан Чжилэй vs Агит Кабайел
Дата проведения
22 февраля 2025
Место проведения
Эр-Рияд
Промоутер
Queensberry Promotions

22 февраля в Эр-Рияде пройдет поединок за временный титул WBC в супертяжелом весе между вторым номером рейтинга Агитом Кабайелом и третьим номером Чжаном Чжилэем. 

Бой пройдет в большом вечере бокса, главным событием которого станет матч-реванш за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе между двумя российскими боксерами Артуром Бетербиевым и Дмитрием Биволом.

41-летний китайский супертяжеловес Чжан Чжилэй после череды незапоминающихся побед, завершившейся спорным поражением от Филипа Хрговича в 2022 году, одержал две яркие победы нокаутом над Джо Джойсом и завоевал временный титул WBO в 2023 году. В прошлом году он уступил этот титул Джозефу Паркеру, а затем вновь одержал досрочную победу над Деонтеем Уайлдером. Два предыдущих поединка Чжан провел в Эр-Рияде.

На пресс-конференции в Лондоне в январе Чжан подарил Кабайелу традиционное пожелание по случаю наступающего Китайского нового года, выбрав в качестве открытки собственную фотографию.

«Скоро Китайский новый год и есть традиция дарить по этому поводу красные конверты. Это пожелание удачи г-ну Кабайелу. После пресс-конференции мы вернемся к обычным делам и будем тренироваться как проклятые. А через месяц мы встретимся на ринге, и весь мир увидит китайскую силу», — сказал Чжан.

32-летний немецкий боксер курдского происхождения Агит Кабайел боксировал в Европе против малоизвестных соперников, за исключением победы над Дереком Чисорой в 2017 году, и прорыв в его карьере произошел чуть больше года назад, когда он одержал две досрочные победы над другими перспективными боксерами без поражений Арсланбеком Махмудовым и Фрэнком Санчесом. И как и Чжан два предыдущих поединка Кабайел провел в Эр-Рияде.

«Мне предстоит поединок против еще одного монстра. Я готов к новому вызову. Я думаю, это очень хороший бой, и победитель может сразиться за титул чемпиона мира. Посмотрим 22 февраля, — обратился Кабайел к сопернику. — Спасибо за милую открытку».

 

Голосование

Ваш прогноз на бой Кайла Харрисон – Аманда Нуньес

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

27 | Октябрь | 2026

Тони Белью назвал фаворита в возможном бою Дюбуа — Кабайел

Экс-чемпион мира в первом тяжелом весе британец Тони Белью поделился ожиданиями от возможного объединительного поединка в супертяжах Дэниэл Дюбуа — Агит Кабайел.

«Я считаю Дюбуа фаворитом, потому что видел Кабайела потрясенным, видел его на настиле ринга», — сказал Белью.

Напомним, недавно Дэниэл Дюбуа защитил чемпионский пояс WBO, уверенно победив в реванше Фабио Уордли.

Агит Кабайел в ноябре будет боксировать с албанцем Нельсоном Хисой. Для немца это будет первая защита титула WBC.

Кабайел побывал в нокдауне в поединке с опытным китайцем Чжаном Чжилэем (2024 год), но затем ему удалось переломить ход борьбы и выиграть нокаутом благодаря коронному удару по корпусу. 

0
16 | Октябрь | 2026

Тони Белью: Кабайел — кошмар для соперников, Дюбуа не стоит с ним связываться

Бывший чемпион мира в первом тяжелом весе Тони Белью считает немца Агита Кабайела лидером нынешнего дивизиона супертяжей.

«Если бы я был менеджером Дэниэла Дюбуа, то не стал бы связываться с Кабайелом. Я пока не понимаю, насколько он хорош. Возможно, он выдающийся боксёр, но мы этого еще точно не знаем.

Кабайел — настоящий кошмар для соперников. Он великолепно работает по корпусу, умеет подниматься после нокдаунов. Да, он не самый крупный супертяж и не обладает самым мощным ударом, но это отличный боксер», — сказал Белью.

Напомним, Дэниэл Дюбуа уже 17 октября вторично сразится с соотечественником Фабио Уордли. Они оспорят чемпионский пояс WBO.

Обладатель титула WBC Кабайел 28 ноября будет впервые защищать его в поединке с албанцем Нельсоном Хисой.

0
12 | Октябрь | 2026

Кабайел: Почувствую себя чемпионом после первой защиты

Чемпион WBC в супертяжелом весе Агит Кабайел пока не считает себя полноценным чемпионом мира поэтому с нетерпением ждет первой защиты титула, которая пройдет 28 ноября в Германии.

«Наверное после этого боя я почувствую себя чемпионом, — сказал Кабайел  в интервью The Ring. — Это мой первый поединок после того, как Усик отказался от всех поясов. После этого боя я буду чувствовать себя прекрасно».

Соперником Кабайела станет албанский боксер Нельсон Хиса, которого поддерживает многочисленная албанская диаспора в Германии, и у Кабайела тоже появилась своя фанатская база, поэтому бой пройдет на 55-тысячном стадионе в Дюссельдорфе, где в 2015 году прошел поединок Владимира Кличко и Тайсона Фьюри.

«Настало мое время, время Кабайела. Мы вернули бокс в Германию, и очень многие боксеры благодарили меня в соцсетях за это. Много лет у нас здесь не было больших боев, но теперь есть и это здорово», — отметил Кабайел.

0
9 | Октябрь | 2026

Агита Кабайела не интересует бой с Деонтеем Уайлдером

Чемпион WBC в супертяжелом весе Агит Кабайел мало заинтересован в поединке против бывшего обладателя данного титула Деонтея Уайлдера, занимающего сейчас четвертую строчку рейтинга. Об этом рассказал менеджер чемпиона Брендт Бенте, по словам которого, приоритетом для команды Кабайела сейчас являются объединительные бои с обладателями поясов по другим версиям.

«Промоутерская компани Qeensberry и команда Агита нацелены на организацию в следующем году объединительных боев, которые будут проходить на стадионах, — сказал Бенте в интервью World Boxing News. — Вариант с Деонтеем возможен только в том случае, если этим планам не суждено будет осуществиться. У него всё еще достаточно громкое имя, это бывший чемпион, который привлекает публику. Но его поражения от Чжана [Чжилэя] и [Джозефа] Паркера, а также последний бой против [Дерека] Чисоры явно говорят о том, что он давно прошел свой пик».

Отметим, что согласно появившейся недавно информации Деонтей Уайлдер может 12 декабря выступить в рамках одного шоу с боем между Тайсоном Фьюри и Энтони Джошуа. В качестве его возможного соперника называют экс-чемпиона IBF в первом тяжелом весе Джея Опетайю.

Что касается Кабайела, то он 28 ноября планирует провести первую защиту титула против малоизвестного албанца Нельсона Хисы.

0
5 | Октябрь | 2026

Филип Хргович: Итаума не входит в топ-3 панчеров, с которыми я боксировал

Чемпион IBF в супертяжелом весе Филип Хргович отметил, что молодой британец Мозес Итаума не нанес ему в бою серьезного урона.

«В бою с Итаумой я ни разу не был потрясен. Да, он провел несколько хороших ударов, и я не видел, откуда они прилетают. Он был быстрым, но ни разу не причинил мне серьезного урона».

Намного сильнее чувствовал удары других бойцов. Например, Дэвид Аделейе нанес мне самый мощный удар за всю мою карьеру. Удары Дэниела Дюбуа я тоже ощущал сильнее. И Чжана Чжилэя тоже. Так что Итаума — не самый мощный панчер из тех, с кем мне доводилось боксировать», — заявил хорватский тяжеловес.

Напомним, в конце августа Хргович сенсационно нокаутировал Итауму в Великобритании и стал обладателем чемпионского пояса.

Единственное поражение в профессиональной карьере Филипу нанес Дюбуа. В следующем поединке Хргович должен встретиться с опытным кубинцем Фрэнком Санчесом, возглавляющим рейтинг IBF. 

0
2 | Октябрь | 2026

Официально назначен бой с участием Агита Кабайела

Компания Queensberry Promotions Фрэнка Уоррена анонсировала поединок чемпиона WBC в супертяжелом весе немца Агита Кабайела с албанским боксером Нельсоном Хисой.

Бой состоится 28 ноября в немецком Дюссельдорфе. Для Агита это будет первая защита полноценного пояса WBC.

Напомним, что Кабайел завоевал временный чемпионский титул WBC в феврале 2025 года, досрочно победив опытного китайца Чжана Чжилэя. В январе текущего года он успешно защитил этот пояс в поединке против Дамиана Кныбы. После отказа Александра Усика от всех титулов Кабайел был повышен до полноценного чемпиона WBC.

Что касается Нельсона Хисы, то самым впечатляющим его достижением являются 22 титула чемпиона Албании среди любителей. В профессионалы он перешел только в 2022 году, когда ему уже исполнилось 37. Хиса единственный бой в 2026 году провел в августе, остановив уже во втором раунде Томаса Нармо. 

0
2 | Октябрь | 2026

Фрэнк Санчес: Я воспользуюсь правом на бой с Хрговичем

Кубинский тяжеловес Фрэнк Санчес твердо намерен стать чемпионом по версии IBF.

«Я воспользуюсь своим правом на обязательный бой с чемпионом. Поединок состоится, как только Хргович будет готов. Полагаю, это может быть декабрь или январь.

С нетерпением жду возможности победить Филипа. Я выиграю этот бой и стану первым кубинским чемпионом мира в супертяжелом весе. Это меня очень мотивирует! Я быстрее и сильнее Хрговича. Когда я здоров, ни один супертяж не способен меня победить», — цитирует 34-летнего Свнчеса Boxing News.

Напомним, чемпионом IBF является Филип Хргович. Он завоевал титул в конце августа в напряженном бою с молодым британцем Мозесом Итаумой. Санчес в данный момент является обязательным претендентом для хорвата.

Единственное в профессиональной карьере поражение Фрэнк потерпел от Агита  Кабайела.

0
28 | Сентябрь | 2026

Агит Кабайел проведет первую защиту титула против 22-кратного чемпиона Албании

Чемпион WBC в супертяжелом весе Агит Кабайел (27-0, 19КО) проведет первую защиту своего титула против 42-летнего албанского боксера Нельсона Хисы (25-0, 23КО).

Как сообщает talkSPORT, этот бой пройдет 28 ноября в немецком Дюссельдорфе. Пресс-конференция с официальным анонсом запланирована на следующую неделю.

Напомним, что Агит Кабайел завоевал временный чемпионский титул WBC в феврале 2025 года, досрочно победив Чжана Чжилэя. В январе текущего года он защитил этот пояс в поединке против Дамиана Кныбы (технический нокаут в третьем раунде). После отказа Александра Усика от всех титулов Кабайел был повышен до полноценного чемпиона WBC.

Что касается Нельсона Хисы, то самым впечатляющим его достижением являются 22 титула чемпиона Албании среди любителей. В профессионалы он перешел только в 2022 году, когда ему уже исполнилось 37 лет. На данный момент он занимает пятое место в рейтинге WBA и десятое — в рейтинге WBO. В первой десятке рейтинг-листа WBC Хиса отсутствует.

0
25 | Сентябрь | 2026

Нельсон Хиса продемонстрировал подписанный контракт на бой с Агитом Кабайелом

42-летний албанский тяжеловес Нельсон Хиса обвиняет чемпиона WBC Агита Кабайела в уклонении от уже запланированного боя с ним.

Ранее британский промоутер Фрэнк Уоррен заявил о том, что Хиса в последний момент отказался от титульного поединка с Агитом.

«Агит, не хочу терять на тебя время. Мое время стоит не меньше твоего. Ты уже приступил к тренировочному лагерю. А меня оставил без ответа.

Я держу в руках тот самый контракт (показывает на него). Ты хотел факты? Это — подписанный мною договор. Поэтому или ты подпишешь контракт в течение 24 часов, или я обнародую все детали. И тогда все увидят, кто из нас на самом деле не подписал соглашение. Жду тебя. Я готов к бою», — сказал Нельсон.

Напомним, Агит Кабайел получил статус полноценного чемпиона WBC после того, как от пояса отказался прежний владелец Александр Усик. Немецкий тяжеловес еще ни разу не защищал свой титул. Бой с участием Кабайела запланирован на ноябрь.

0
21 | Сентябрь | 2026

Бой Агита Кабайела будет анонсирован на этой неделе

Британский промоутер Фрэнк Уоррен сообщил, что 42-летний албанский боксер Нельсон Хиса отказался от боя против чемпиона WBC в супертяжелом весе Агита Кабайела, однако они все равно планируют анонсировать следующий бой чемпиона в Германии на этой неделе.

Ранее Хису называли вероятным соперником Кабайела, и Уоррен подтвердил, что албанец дал согласие на бой, но затем отказался.

«Хиса приехал в офис, мы согласовали условия, подготовили контракты и все остальное, а через пару дней он прислал сообщение, что не хочет  боя, — рассказал Уоррен в интервью iFL TV в конце прошлой недели. — Мы двигаемся дальше, и анонсируем бой Агита на следующей неделе».

Ожидается, что Кабайел проведет бой в Германии в ноябре, а в следующем году он хочет выйти на объединительный бой, что видится довольно вероятным, учитывая, что Уоррен представляет интересы чемпиона IBF Филипа Хрговича, а также Дэниэла Дюбуа и Фабио Уордли, которые в октябре проведут матч-реванш за титул WBO.

«Все, чем я занимаюсь, — это бой Агита Кабайела в Германии, — добавил Уоррен. — У него будет соперник из топ-10, и он защитит свой титул. И он надеется на объединение титулов в следующем году. Отказ от боя за титул за пределами моего понимания. Большинство боксеров мечтают о бое за титул».

0
19 | Сентябрь | 2026

Агит Кабайел: Уордли может победить Дюбуа, если вспомнит о джебе

Чемпион WBC в супертяжелом весе Агит Кабайел поделился своим видением повторного поединка британцев Фабио Уордли и Дэниэла Дюбуа за пояс WBO.

«Дэниел, возможно, снова победит, но это супертяжелый вес. Конечно, у Уордли есть шанс. Я смотрел реакцию Усика на бой Фабио и Дэниела, и то, что он сказал, абсолютно правильно: Фабио проиграл этот бой из-за джеба. Он забыл о джебе и работал только правой рукой. Если во втором бою Фабио исправит это — его шансы заметно вырастут», — сказал Кабайел.

Напомним, второй бой Дюбуа — Уордли состоится 17 октября в Лондоне.

Минувшей весной Дэниэл нокаутировал Фабио в 11-м раунде, хотя в начале боя дважды сам побывал на полу. После этого Уордли воспользовался правом на реванш, активировав соответствующую опцию в контракте.

Агит Кабайел стал полноценным чемпионом WBC после того, как Александр Усик отказался от пояса.  

0
16 | Сентябрь | 2026

Агит Кабайел нашел соперника для Мозеса Итаумы

Чемпион WBC в супертяжелом весе немец Агит Кабайел рассказал о том, с кем, на его взгляд, должен теперь встретиться британский проспект Мозес Итаума.

«Ему всего лишь 21 год. У него невероятная мощь. У него удивительные навыки в ринге. Но опыт — это то, что в дивизионе супертяжей значит очень много. Только за счет опыта Хргович провел идеальный бой с Итаумой. Он ждал, ждал, ждал. Он ждал идеальной ситуации для своего спурта.

Поэтому я считаю, что Мозес получил в этом бою самый лучший опыт. Уверен, в следующем бою он будет выглядеть лучше. Желаю ему всего наилучшего.

Итаума против Кныбы — это классный бой для возвращения. Да и вообще, Кныба против Мозеса — это хороший бой. Почему бы и нет?», — сказал Кабайел в интервью Playbook Boxing.

Напомним, в конце августа Мозес Итаума проиграл в Лондоне хорвату Филипу Хрговичу и не смог завоевать титул чемпиона в супертяжах по версии IBF.

Поляк Дамиан Кныба в недавнем бою выиграл по очкам у экс-чемпиона мира Энди Руиса-младшего. Единственное поражение Кныбе на профессиональном ринге нанес Кабайел. 

0
12 | Сентябрь | 2026

Агит Кабайел дал прогноз на бой Фьюри — Джошуа

Чемпион WBC в супертяжелом весе Агит Кабайел поделился ожиданиями от поединка Тайсона Фьюри с Энтони Джошуа.

«Фьюри победит, но не легко. У Эй Джея есть удар — он мощный панчер. Я думаю, что он самый сильный панчер в супертяжелом весе, но есть проблема в его голове. Полагаю, что Фьюри победит либо по очкам, либо нокаутом», — цитирует Кабайела Boxingnewsonline.

Напомним, поединок двух популярных британских тяжеловесов до сих пор не анонсирован официально. По последним слухам, он может состояться в столице Уэльса Кардиффе.

Немец Агит Кабайел планирует первую защиту своего пояса на ноябрь текущего года. 

0
11 | Сентябрь | 2026

Нельсон Хиса станет ближайшим оппонентом Агита Кабайела

42-летний албанский тяжеловес Нельсон Хиса в ноябре оспорит титул чемпиона WBC.

Об этом сообщает американский журналист и инсайдер Дэн Рафаэль. По его словам, поединок Хисы с действующим обладателем чемпионского пояса WBC в супертяжах немцем Агитом Кабайелом состоится поздней осенью.

Примечательно, что и Хиса, и Кабайел выступают под знаменами промоутерской компании Queensberry Фрэнка Уоррена.

Агит ранее заявил о своем желании провести защиту титула в Германии до конца 2026 года, а потом выйти на унификацию чемпионских поясов. Другими титулами в данный момент владеют Филип Хргович (IBF), Мурат Гассиев (WBA) и Дэниэл Дюбуа (WBO). 

Нельсон Хиса выиграл на профессиональном ринге 25 боев (23 — досрочно) и пока не потерпел ни одного поражения.

Напомним, 25 июля другой малоизвестный тяжеловес из Албании Кристиан Пренга уступил в бою Энтони Джошуа, но успел дважды послать звездного британца в нокдаун.

32-летний Кабайел стал полноценным чемпионом WBC после того, как от пояса отказался его прежний обладатель Александр Усик.

0
5 | Сентябрь | 2026

Дамиан Кныба: Хочу выйти на реванш с Кабайелом

Тяжеловес Дамиан Кныба по прозвищу «Польский гусар» дал комментарий после своей громкой победы над экс-чемпионом мира Энди Руисом-младшим.

«Я просто невероятно счастлив и очень хочу провести реванш с Кабайелом! На мой взгляд, рефери тогда вмешался в наш поединок с Агитом напрасно. Действительно хочу провести с ним еще один бой», — заявил Кныба.

Напомним, немец Агит Кабайел сейчас является чемпионом WBC в супертяжелом весе.

Сегодня Дамиан Кныба выиграл у Энди Руиса единогласным решением судей. Согласно итоговой статистике от Compubox, поляк действовал гораздо активнее соперника и выбросил более чем в два раза больше ударов (848-408). Точных попаданий также больше у Кныбы (191-119).

«Я долго не выходил на ринг, а соперник оказался очень сильным. Не хотел возвращаться в бою с проходным оппонентом, поэтому и согласился сразиться с Дамианом. Он крупный парень, но иногда приходится рисковать.

Бог еще не закончил со мной. Одно поражение ничего не меняет — у меня еще достаточно сил. Мне просто нужно оставаться активным», — сказал после боя Руис. 

0
1 | Сентябрь | 2026

Агит Кабайел принял вызов Филипа Хрговича

Чемпион WBC в супертяжелом весе немец Агит Кабайел поделился впечатлениями от боя Мозес Итаума — Филип Хргович.

«Я полагал, что Итаума выиграет. Но не был шокирован итоговым результатом. Вы видели, насколько уставшим выглядел Мозес после восьми раундов. Как мало от него осталось… Хргович вышел на ринг в отличной форме, он действительно хорошо подготовился. А вот Итауму, пожалуй, вывели на такого оппонента слишком рано. Стоило провести пару-тройку боев полегче.

Теперь, думаю, лучший бой — это Хргович против Кабайела. Я не заинтересован в других вариантах», — сказал Агит в интервью журналу The Ring.

Напомним, в июне временный чемпион WBC Кабайел был повышен в статусе после отказа от чемпионского пояса Александра Усика.

Хргович, победив Итауму, завоевал чемпионский пояс IBF. После поединка хорват прямо на ринге бросил вызов Кабайелу. Однако, скорее всего, следующий бой Филипу придется провести против 34-летнего кубинского тяжеловеса Фрэнка Санчеса. 

0
30 | Август | 2026

Уоррен: Сейчас боя Хрговича и Кабайела не будет

Британский промоутер Фрэнк Уоррен подтвердил, что новый чемпион IBF в супертяжелом весе Филип Хргович, скорее всего, проведет обязательную защиту титула против кубинца Фрэнка Санчеса.

Сам Хргович после своей неожиданной, но заслуженной победы над Мозесом Итаумой заявил, что хочет только объединительных боев, а Санчес пусть снова возьмет отступные. Также к нему на ринг поднялся чемпион WBC Агит Кабайел, который тоже сотрудничает с Уорреном, но, по словам промоутера, этот объединительный бой в данный момент невозможен.

«Нет, сейчас он не может провести бой с Кабайелом, — сказал Уоррен в интервью talkSPORT. — Он должен встретиться с Фрэнком Санчесом, так как тот уступил свою очередь, посмотрим, что получится. Посмотрим, сможем ли мы договориться с Фрэнком по поводу отступных, чтобы провести объединительный бой».

0
20 | Август | 2026

Артем Сусленков назвал самого предпочтительного соперника для Мурата Гассиева

Обладатель титула WBA Continental в супертяжелом весе Артем Сусленков считает, что полновесному чемпиону мира по версии WBA в этом весе Мурату Гассиеву стоит стремиться к проведению поединка с чемпионом по версии WBC Агитом Кабайелом.

«Я бы хотел увидеть Мурата Гассиева против обладателя пояса WBC Агита Кабайела — это был бы очень интересный объединительный бой. Оба боксёра сильные и техничные, поэтому многое зависело бы от тактики и формы в день поединка», — приводит слова Сусленкова "Чемпионат".

Напомним, что Гассиев в июле этого года одержал досрочную победу над Питером Кадиру и стал полновесным обладателем титула чемпиона мира по версии WBA.

0
18 | Август | 2026

WBC санкционирует поединок Фьюри — Джошуа как отборочный бой

Всемирный боксерский совет готов санкционировать бой британских тяжеловесов Тайсона Фьюри и Энтони Джошуа как претендентский.

«WBC абсолютно точно санкционирует этот бой как финальный отборочный поединок, поскольку Тайсон Фьюри является первым номером нашего рейтинга в дивизионе. И WBC будет горд участвовать в продвижении такого поединка.

Они оба великолепные бойцы, а Тайсон Фьюри — один из величайших послов WBC за всю историю организации. Мы очень им гордимся. Он всегда был очень дружелюбным и добрым человеком как внутри, так и за пределами ринга», — заявил президент WBC Маурисио Сулейман.

Напомним, действующим чемпионом WBC в супертяжелом весе после отказа от пояса Александра Усика является немец Агит Кабайел.

Ожидается, что Фьюри и Джошуа встретятся на ринге 20 ноября, но официально долгожданный поединок еще не анонсирован. Энтони и его промоутер Эдди Хирн продолжают возражать против проведения боя в Нью-Йорке и требуют организовать его в Великобритании.  

0
14 | Август | 2026

Фьюри может сразиться с Кабайелом в случае срыва боя с Джошуа

Издание Boxing King Media считает, что у Тайсона Фьюри есть готовый сценарий на случай окончательного провала переговоров по организации поединка с Энтони Джошуа.

На прошлой неделе инсайдеры сообщили, что поединок двух британских экс-чемпионов мира Фьюри — Джошуа пройдет 20 ноября на культовой арене «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке.

Однако затем промоутер Энтони Эдди Хирн дал понять, что он будет настаивать на проведении боя в Великобритании или, по крайней мере, на получении солидной денежной компенсации в случае, если событие все же будет организовано Турки Аль аш-Шейхом за океаном.

Журналисты сообщают о том, что в случае отмены боя с Джошуа 38-летний Фьюри может встретиться с чемпионом WBC в супертяжелом весе немцем Агитом Кабайелом. Интересы обоих бойцов представляют промоутер Фрэнк Уоррен и советник Спенсер Браун.

Кроме того, Фьюри в настоящий момент возглавляет рейтинг претендентов в рейтинге Всемирного боксерского совета. 

0
Комментарии
Читайте также
Новости партнеров
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть