Муроджон Ахмадалиев vs. Рикардо Эспиноса
Бывший чемпион мира и обязательный претендент по версии WBA в первом полулегком весе Муроджон Ахмадалиев проведет поединок за временный титул чемпиона мира по версии WBA против мексиканца Рикардо Эспиносы (30-4, 25 КО) 14 декабря в Монте-Карло.
29-летний узбекский боксер Ахмадалиев уступил свои пояса в первом полулегком весе по версиям WBA и IBF в апреле прошлого года, а в декабре завоевал позицию обязательного претендента.
WBA назначила ему бой против абсолютного чемпиона Наоя Иноуэ, но затем позволила японскому боксеру провести защиту титулов в сентябре против Ти Джея Доэни, а 24 декабря Иноуэ встретится первым номером рейтингов IBF и WBO Сэмом Гудманом.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Муроджон Ахмадалиев: В бою с Иноуэ мне не хватило времени
Узбекский боксер Муроджон Ахмадалиев прокомментировал свое выступление в поединке со знаменитым японцем Наоей Иноуэ.
«Уважаю Иноуэ и его достижения, он очень хороший боксер. Я мог бы выступить лучше, но времени было недостаточно. Жаль, что у меня не было больше времени», — заявил Ахмадалиев.
Напомним, в минувшее воскресенья Наоя Иноуэ в Японии уверенно победил по очкам Муроджона Ахмадалиева в 12-раундовом бою. Он защитил звание абсолютного чемпиона мира по втором легчайшем весе. Иноуэ остается непобедимым на профессиональном ринге. В рейтинге P4P от журнала The Ring Наоя сейчас занимает третье место.
Наоя Иноуэ в пятый раз защитил звание абсолютного чемпиона
32-летний японский боксер 14 сентября в Нагое провел пятую успешную защиту своего звания абсолютного чемпиона мира в первом полулегком весе, победив экс-чемпиона мира и обязательного претендента по версии WBA Муроджона Ахмадалиева единогласным решением судей.
Иноуэ весь бой действовал грамотно и аккуратно, не давая 30-летнему Ахмадалиеву возможнотей для успешных атак, Ахмадалиев тоже не шел на лишний риск, но у него мало что получалось в атаке, хотя и полностью доминировать он сопернику не давал.
В итоге Иноуэ выиграл убедительным и комфортным решением судей со счетом 117-111 и 118-110 дважды и это первая победа японского боксера решением судей с 2019 года.
Наоя Иноуэ и Муроджон Ахмадалиев уложились в лимит веса
В Японии прошла церемония взвешивания большого боксерского вечера, в главном поединке которого абсолютный чемпион мира во втором легчайшем весе (до 55,3 кг) Наоя Иноуэ встретится с бойцом из Узбекистана Муроджоном Ахмадалиевым.
Оба боксера уложились в лимит своей весовой категории (55,34) кг. Иноуэ показал на весах 55,2 кг, в то время как Ахмадалиев оказался чуть легче — 55 кг ровно. После взвешивания бойцы устроили финальную битву взглядов, а затем пожали друг другу руки.
Напомним, поединок Иноуэ — Ахмадалиев состоится 14 сентября в Токио. Наоя считается одним из лучших боксеров мира вне зависимости от веса. Он пока не проиграл на профессиональном ринге ни одного боя.
Ахмадалиев подарил Иноуэ подарок на пресс-конференции
Бывший чемпион мира и обязательный претендент на титул в первом полулегком весе Муроджон Ахмадалиев неожиданно завершил заключительную пресс-конференцию перед поединком против абсолютного чемпиона мира Наоя Иноуэ, преподнеся японскому боксеру подарок.
Бой между Иноуэ и Ахмадалиевым пройдет 14 сентября в Нагое, и билеты на него были проданы спустя десять минут после начала продаж.
«Я с огромным энтузиазмом готовился к этому бою и психологически я настраивался еще серьезнее, чем прежде. Думаю, он в отличной форме и готов к бою. Как я сказал еще на первой пресс-конференции в июле, я намерен победить в этом бою, несмотря ни на что», — сказал 32-летний Иноуэ перед пятой защитой своих титулов в первом полулегком весе.
В 2023 году Ахмадалиев лишился возможности встретиться с Иноуэ в бою за звание абсолютного чемпиона из-за спорного поражения от Марлона Тапалеса, и теперь 30-летний узбекский боксер намерен не упустить свой шанс.
«Я пришел сюда забрать пояса — исполнить мечту и стать абсолютным чемпионом мира. Мне надо одержать победу и показать красивый бокс. Аккуратно, грамотно, как сказали мои тренеры. Мы почти два года ждали этого боя. Завтра взвешивание, послезавтра бой. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы победить, иншалла», — заявил Ахмадалиев.
И после дуэли взглядов, которая обычно завершает пресс-конференцию на напряженной или даже агрессивной ноте, Ахмадалиев преподнес в подарок Иноуэ национальный узбекский халат «чапан» в знак уважения.
Промоутер Хидеюки Охаши, который тоже получил подарок вместе с отцом и тренером боксера Шинго Иноуэ, настороженно отнесся к поступку Ахмадалиева.
«Не могу поверить, что он подарил мне подарок. Должно быть он психологически силен и уверен в себе. С другой стороны, я опасаюсь, нельзя поддаваться на провокации», — отметил промоутер.
В 2022 году Геннадий Головкин преподнес Риоте Мурата казахский халат в знак уважения и нокаутировал его в девятом раунде.
Батыр Ахмедов назвал причины, по которым Наоя Иноуэ может проиграть Ахмадалиеву
Неоднократный экс-претендент на титул чемпиона мира в первом полусреднем весе Батыр Ахмедов дал комментарий редакции AllBoxing.ru по поводу предстоящего поединка абсолютного чемпиона мира во втором легчайшем весе Наоя Иноуэ против экс-чемпиона мира в этом весе Муроджона Ахмадалиева.
«Объективно говоря, все же видели последние два поединка Иноуэ? Он падал от Луиса Нери в нокдаун, и в последнем бою он падал от парня (Рамон Карденас), который тренируется в нашем залу у Диаса. Если он падал от такого человека, то я прекрасно знаю как бьёт Ахмадалиев, и я стоял с ним в парах. Если Иноуэ пропустит от него удар, то я не думаю, что он поднимется.
Это очень хороший конкурентный бой, и тут нет такого, что Иноуэ не заметит Муроджона. Он почувствует на себе всю его мощь, если конечно опять не соскочит. Не думаю, что будет декласс с какой-либо стороны, но я думаю фаворит Ахмадалиев, потому что он природный боксёр этого веса, а Иноуэ сюда поднялся из низшего веса, и это серьезный аргумент в пользу Муроджона», — сказал Ахмедов.
Напомним, что бой между Иноуэ и Ахмадалиевым состоится 14 сентября в Японии.
Наоя Иноуэ – Муроджон Ахмадалиев: во сколько начало и где смотреть
В воскресенье, 14 сентября в японском городе Нагоя состоится вечер профессионального бокса, главным событием которого станет поединок за звание абсолютного чемпиона мира в первом полулегком весе между его действующим обладателем Наоей Иноуэ и бывшим чемпионом WBA и IBF в этой весовой категории Муроджоном Ахмадалиевым.
Три важнейших поединка этого шоу в России покажет онлайн-кинотеатр Okko:
- Бой за пояс WBA в минимальном весе: Юни Такада – Рюсей Мацумото
- Бой за пояс WBO в легчайшем весе: Йошики Такей – Кристиан Медина
- Бой за титул абсолютного чемпиона мира в первом полулегком весе: Наоя Иноуэ – Муроджон Ахмадалиев
Трансляция стартует 14 сентября в 11:20 по московскому времени, главный бой ожидается примерно в 13:45 по Москве.
Наоя Иноуэ: Меня беспокоит мощь Ахмадалиева
Японский боксер Наоя Иноуэ отдал должное своему будущему оппоненту Муроджону Ахмадалиеву из Узбекистана.
«Я не думаю, что уступаю Ахмадалиеву в плане общей силы. Но, конечно, меня беспокоят его физическая подготовка и его мощь», — цитирует Иноуэ FightsATW.
Поединок Иноуэ — Ахмадалиев состоится в Токио 14 сентября. В послужном списке японца — 30 побед (27 — досрочно) и ни одного поражения. У узбекского боксера — 14 побед и одно поражение.
Данная защита станет для Иноуэ шестой относительно поясов WBC и WBO и пятой для поясов WBA, IBF и The Ring.
Муроджон Ахмадалиев: В боксе я умею все
Узбекский боксер Муроджон Ахмадалиев дал интервью в преддверии своего долгожданного поединка с Наоей Иноуэ.
«Этот бой мы долго ждали, почти два года. Я готов к нему. У нас был очень хороший лагерь, мы очень хорошо готовились. Мы уже три раза вызывали драться Иноуэ. Почти два года мы ждали этот поединок. И теперь очень рад.
Я не думаю, что Иноуэ — монстр. Он никакой не монстр, он хороший парень и хороший боец. Но что есть у него, у меня тоже есть — и даже лучше.
Он пропускал удары и поэтому он падал. В 122 фунтах он хорош. В 115 и 118 фунтах он был лучше, а в 122 есть бойцы и посильнее. Например, я. В новой весовой категории уже все по-другому: и удар, и все в боксе. Техника, удар — у меня в комплекте есть все. Я могу делать все, что есть в боксе», — заявил Ахмадалиев.
Поединок Иноуэ — Ахмадалиев состоится в Токио 14 сентября. В послужном списке японца — 30 побед (27 — досрочно) и ни одного поражения. У узбекского боксера — 14 побед и одно поражение.
Фрэнк Смит верит в победу Ахмадалиева над Иноуэ
Ал Сиеста сделал прогноз на бой Иноуэ — Ахмадалиев
Генеральный директор IBA.PRO, промоутер Ал Сиеста дал комментарий редакции AllBoxing.ru по поводу предстоящего поединка абсолютного чемпиона мира во втором легчайшем весе Наоя Иноуэ против экс-чемпиона мира в этом весе Муроджона Ахмадалиева.
«Иноуэ, конечно же, фаворит в этом противостоянии. И победа японца ни для кого не будет сюрпризом. И именно этот факт дает Ахмадалиеву возможность сделать апсет, произвести фурор, чтобы все произнесли "вау" и поняли, кто он такой. Ахмадалиеву вообще нечего терять в этом поединке, никто от него ничего не ждет. А Иноуэ в этом бою может потерять абсолютно все. Поэтому у Ахмадалиева огромное психологическое преимущество. Но я склоняюсь к тому, что для Иноуэ предстоящий бой будет еще одним днем в офисе. Может быть, я и ошибаюсь», -— сказал Сиеста.
Напомним, что бой между Иноуэ и Ахмадалиевым состоится 14 сентября в Японии.
Тренер считает, что Муроджон Ахмадалиев должен нокаутировать Наою Иноуэ
Известный тренер Джоэл Диас, работающий сейчас с экс-чемпионом WBA и IBFв первом полулегком весе Муроджоном Ахмадалиевым, считает, что его подопечный должен будет нокаутировать абсолютного чемпиона мира в этой весовой категории Наою Иноуэ в поединке, который пройдет на следующей неделе в Японии.
«Муроджон хотел этого боя, потому что он считает, что сможет побить Иноуэ, — сказал тренер в интервью The Ring. — У Муроджона богатый опыт, он видел все возможные стили. [Рамон] Карденас хорошо сопротивлялся Иноуэ на протяжении пяти раундов и хорошо попал один раз. Но у Карденаса нет такого опыта, как у Муроджона, он никогда не боксировал на высшем уровне. Муроджон сильнее, быстрее и активнее Карденаса. А также крупнее, чем Иноуэ: он полноценный 122-фунтовый боец, обладающий силой и техникой».
«Мы знаем, что Иноуэ можно уронить, — продолжил Диас. — Если Муроджон хорошо попадет, как это сделал Карденас, японец будет потрясен. Разница только в том, что Муроджон — палач, он не даст сопернику возможности восстановиться. Я реалист и понимаю, что победить Иноуэ в Японии будет проблематично. Не уверен, что нам отдадут победу решением, поэтому надо нокаутировать его.
Иноуэ выбрасывает много ударов. Мы понимаем, что надо поймать его на хороший удар, потрясти и добить. Муроджон знает, как заканчивать бои, и у него тяжелый удар, а Иноуэ уязвим для нокаутирующих ударов. Нужно лишь иметь хороший тайминг и не давать ему восстановиться, продолжая атаковать.
Иноуэ никогда не встречал таких бойцов, как Муроджон. Он атакует под разными углами, двигается на ногах, заставляет соперника промахиваться и контратакует тяжелыми ударами. Он умен и очень уверен в себе. Он заставит Иноуэ промахиваться и нервничать».
Поединок за звание абсолютного чемпиона мира в первом полулегком весе (55,3 кг) между Наоей Иноуэ и Муроджоном Ахмадалиевым пройдет 14 сентября в японском городе Нагоя. Иноуэ на данный момент выиграл все 30 боев, проведенных на профессиональном ринге, завершив 27 из них досрочно. У Ахмадалиева 14 побед, включая 11 досрочных, и одно поражение (после которого он одержал три досрочных победы).
Наоя Иноуэ запланировал бой после встречи с Ахмадалиевым
Абсолютный чемпион мира во втором легчайшем весе Наоя Иноуэ планирует выйти на ринг в конце года.
Инсайдер Сальвадор Родригес сообщает, что соперником Иноуэ будет мексиканец Алан Давид Пикассо, а поединок состоится 27 декабря. Родригес ссылается на промоутера Пикассо Фернандо Бельтрана, который подтвердил факт подписания контракта.
Однако этому событию может помешать узбекский боксер Муроджон Ахмадалиев, который уже 14 сентября будет биться с Иноуэ в Токио.
В послужном списке Иноуэ — 30 побед на профессиональном ринге (27 досрочно) и ни одного поражения. Японец считается одним из лучших боксеров мира независимо от весовой категории.
Павел Фёдоров сделал прогнозы на бои Альварес — Кроуфорд и Иноуэ — Ахмадалиев
Российский боксер первого полусреднего дивизиона Павел Федоров дал интервью редакции AllBoxing.ru, в котором рассказал о своём боксёрском пути и сделал прогнозы на ожидаемые бои между абсолютным чемпионом мира во втором среднем весе Саулем Альваресом и бывшим абсолютным чемпионом мира в двух весах Теренсом Кроуфордом, а также на бой абсолютного чемпиона мира во втором легчайшем весе Наоя Иноуэ против экс-чемпиона мира Муроджона Ахмадалиева.
Павел, представься нашим читателям, пожалуйста. Расскажи, с чего начинался твой путь в боксе, как ты попал в этот спорт?
— Мы жили в маленьком городке Вичуга в Ивановской области и меня вместе с братом впервые в зал там привёл отец. Мне тогда было десять лет. Мы попали к хорошему тренеру, но затем у брата случилась травма плеча, из-за которой он перестал заниматься боксом, а я по сей день остаюсь в этом деле.
Тогда ещё не думал, что это дело станет делом твоей жизни?
— Честно говоря, в маленьком возрасте не особо понимаешь чем ты занимаешься и зачем оно нужно. Тогда ещё и время было немного другое и заняться было особо нечем, поэтому мы увлеченно занимались боксом. Я задумывался о том, что смогу этим зарабатывать и что-то приносить в семью. Выигрывал турниры, постепенно вышел на тот уровень, где начал получать зарплаты.
Какое из достижений в любителях считаешь для себя самым значимым?
— Я в принципе значимых побед и не имел. Я становился вторым и третьим на чемпионатах России, выигрывал какие-то международные турниры, но не более того. Ездил на чемпионат Мира, где выступал за Сербию, но правда неудачно.
В 2020 году ты провёл первый бой в профессиональном боксе. Что тебя подтолкнуло на то, чтобы начать профи-карьеру?
— Мне поступило предложение провести дебют в профессиональном боксе и мы с тренером его приняли. Мы тогда только начинали заниматься в Центре прогресса бокса в Москве у Эдуарда Викторовича Кравцова. В том карде был и первый бой на профессиональном ринге у Альберта Батыргазиева и он тоже начинал свою подготовку там.
У меня в том поединке был довольно опытный соперник (Рустем Фатхуллин) и мы провели с ним все отведённые шесть раундов. При подготовке ничего особо не менялось, готовились как обычно, и в итоге отбоксировали и выиграли.
Ощутил разницу после перехода с любителей на профессионалы?
— Я себя чувствовал вполне нормально, потому что мы тогда прошли хорошую физическую подготовку. Я был готов провести в ринге все шесть раундов и никакой разницы я не почувствовал даже.
Почему ты выступаешь под флагом Сербии?
— Нам предложили в сборной, мне и ещё нескольким боксёрам принять второе гражданство Сербии, чтобы у нас была возможность отбираться на чемпионат Мира. В России федерация была не против, мы поехали туда и получили паспорта. Мы тогда хотели реализовать себя в боксе и поучаствовать на Олимпийских играх.
Но я и сейчас продолжаю выступать за Сербию на турнирах IBA.PRO, потому что с этим гражданством больше шансов выезжать куда-либо за границу и принимать участие в боях за пределами России. Да и это нормальное явление и положительный момент. Дмитрий Бивол сейчас выступает под флагами России и Киргизии, Артур Бетербиев под флагами России и Канады.
Твой крайний поединок сложился для тебя не очень благополучно, где ты проиграл Георгию Челохсаеву. Что тогда пошло не так?
— Я где-то потерял концентрацию в бою и немного начал отвлекаться из-за чего пропустил удар, которого не видел. Я расслабился в бою на секунду и в это мгновение пропустил удар.
Ты должен был провести бой в конце лета в Китае на очередном турнире IBA.PRO, но по каким-то причинам было объявлено, что он отменён. Из-за чего сорвался твой поединок?
— Я готовился к бою 27 августа в Китае, но да, в итоге он сорвался. Мне предложили провести бой там с местным китайским боксёров и было три недели на подготовку. Я не раздумывая согласился на этот бой. Но за два дня до вылета мне позвонили и сообщили о том, что турнир отменяется. Но ничего не поделаешь, видимо Богу было так угодно, значит так и надо. Какие-то трудности со спонсорами и прочими финансовыми моментами возникли и теперь будем ждать следующей возможности выйти в ринг.
13 сентября в Лас-Вегасе состоится бой Сауля Альвареса с Теренсом Кроуфордом. Какой твой прогноз на этот бой?
— Букмекеры ставят на победу Альвареса, но я так не думаю. Кроуфорд — это уникум бокса, он способен работать с любой дистанции. Кроуфорд и бокс — это одно целое, этот парень и есть бокс как говорится. Думаю, что бой пройдёт всю дистанцию и выиграет Кроуфорд, но на худой конец могут нарисовать и ничью и назначить реванш. То что Кроуфорд поднялся на две категории выше — ничего страшного ему не принесёт, несмотря на то, что это опасный ход, потому что Альварес способен сильно ударить. Но если бы Кроуфорд не был готов к такому бою, он бы не вышел в ринг.
А что скажешь по поводу боя Наоя Иноуэ с Муроджоном Ахмадалиевым?
— Муроджон достаточно опытный боксёр и у него большой опыт выступлений в любительском боксе, он многое видел в ринге и способен показать конкурентный бой. Но этот «японский монстр» бьёт как конь копытом и сам он удар держит очень хорошо. Здесь точно будут нокдауны, я просто в этом уверен и это точно будет весёлый бой. Фаворит без разговоров Иноуэ, но Муроджон не парень с улицы и покажет красивый бокс.
В этом году Александр Усик во второй раз победил Даниэля Дюбуа и в очередной раз подтвердил свой статус ведущего тяжеловеса. Кого видишь на смену Усику в супертяжёлом дивизионе?
— Есть Баходир Джалолов, у которого очень хороший удар. Есть Мозес Итаума, он тоже неплохой, но ему ещё рановато выходить на ринг с Усиком. В общем я вижу только Джалолова ему на смену.
Когда у тебя планируется твой следующий бой?
— Говорят, что теперь планируется бой на 6 ноября. Но я вот хотел принять бой на коротком уведомлении и теперь нужно переформировать свои планы. Но каждый день может что-то поменяться ещё, поэтому это ещё не окончательная дата. Однозначно следующий бой хочу провести в официальный зачёт boxrec.
Ахмадалиев победил нокаутом перед сентябрьским поединком против Иноуэ
Временный чемпион WBA в первом полулегком весе Муроджон Ахмадалиев одержал очень важную для себя досрочную победу над 29-летним мексиканцем Луисом Кастильо (31-6, 20 КО) 30 мая в Мексике и тем самым обеспечил себе поединок против абсолютного чемпиона мира Наоя Иноуэ.
Весной команды Ахмадалиева и Иноуэ и WBA достигли договоренности о том, что Иноуэ 4 мая проведет добровольную защиту титула, а в сентябре встретится с Ахмадалиевым, который является обязательным претендентом по версии WBA.
32-летний японский боксер 4 мая нокаутировал Рамона Карденаса, и 30-летнему Ахмадалиеву тоже нужно было победить 30 мая, чтобы договоренность вступила в силу.
В пятом и шестом раундах Ахмадалиев отправил соперника в нокдаун, а в восьмом раунде после очередной успешной атаки узбекского боксера тренер Кастильо выбросил полотенце.
Как сообщает The Ring, бой Иноуэ и Ахмадалиева пройдет в Осаке 14 сентября.
Наоя Иноуэ анонсировал защиту титулов против Ахмадалиева 14 сентября
Абсолютный чемпион мира в первом полулегком весе Наоя Иноуэ сегодня официально объявил, что проведет защиту своих титулов 14 сентября в японской Нагое против обязательного претендента и экс-чемпиона мира Муроджона Ахмадалиева.
Это будет уже пятая защита звания абсолютного чемпиона мира за неполные два года для Иноуэ.
«Я считаю, что это самый сильный соперник в моей карьере, — сказал Иноуэ на сегодняшней пресс-конференции об Ахмадалиеве. — До боя еще два месяца, но я уже начал подготовку к бою с таким настроем. Думаю, в этот раз будет хорошо завершить бой победой по очкам. Я настраиваюсь провести все двенадцать раундов и добиться победы».
Тем не менее, Иноуэ понимает, что все ждут от него досрочной победы, и он знает, как создать условия для этого.
«Я считаю, что полностью моя сила проявляется именно в такие моменты, — отметил Иноуэ. — Чем больше я стремлюсь боксировать, не загадывая победить нокаутом, тем аккуратнее я боксирую. И я думаю, что именно в такие моменты мы можем увидеть драматический нокаут в двенадцатом раунде. Прежде всего, я намерен боксировать все 12 раундов».
Команды боксеров договорились о проведении поединка еще весной этого года, перед поединком Иноуэ против американца Рамона Карденаса, который прошел 4 мая в США и завершился очередной досрочной победой 32-летнего японского боксера.
30-летний узбекский боксер Муроджон Ахмадалиев завоевал титулы WBA и IBF в первом полулегком весе в 2020 году в восьмом поединке на профессиональном ринге, и мог встретиться с Иноуэ в бою за звание абсолютного чемпиона мира в 2023 году, но уступил свои титулы Марлону Тапалесу.
После этого поражения Ахмадалиев одержал три досрочные победы и стал обязательным претендентом, а затем и временным чемпионом WBA в первом полулегком весе, но организация поединка с абсолютным чемпионом затянулась.
Муроджон Ахмадалиев выйдет на ринг 30 мая перед боем с Иноуэ
Временный чемпион WBA в первом полулегком весе Муроджон Ахмадалиев проведет поединок 30 мая в Мексике против 29-летнего местного боксера Луиса Кастильо (31-6, 20 КО), анонсировала промоутерская компания Matchroom.
30-летний узбекский боксер Ахмадалиев провел предыдущий поединок в декабре прошлого года и решил выйти на ринг в преддверии назначенного на сентябрь боя против абсолютного чемпиона мира в первом полулегком весе Наоя Иноуэ.
В прошлом году Ахмадалиев уже был обязательным претендентом и рассчитывал на бой с Иноуэ, но в итоге не выходил на ринг целый год, и решил на этот раз избежать длительного простоя.
В этом году Ахмадалиев согласился на проведение Иноуэ защиты титула 4 мая против Рамона Карденаса, и Иноуэ одержал в нем очередную досрочную победу.
Теперь Ахмадалиеву нужно одержать победу 30 мая, чтобы соглашение на бой с Иноуэ вступило в силу.
Хирн сообщил о подписании контракта на бой Иноуэ-Ахмадалиев
Британский промоутер Эдди Хирн сообщил, что окончательно зафиксирована договоренность о поединке между абсолютным чемпионом мира в первом полулегком весе Наоя Иноуэ и экс-чемпионом мира и обязательным претендентом Муроджоном Ахмадалиевым.
«Наконец-то, дело сделано. Узбекская Мощь против Монстра. Лучший бой в дивизионе», — написал Хирн в соцсетях.
Узбекский боксер Муроджон Ахмадалиев стал обязательным претендентом еще в прошлом году, а в декабре завоевал звание временного чемпиона WBA в первом полулегком весе.
Абсолютный чемпион Наоя Иноуэ договорился с командой Ахмадалиева об отсрочке обязательной защиты, чтобы провести поединок 4 мая в Лас-Вегасе против Рамона Контрераса, и ему надо одержать в нем победу, чтобы условия контракта на бой с Ахмадалиевым вступили в силу.
Ожидается, что поединок Иноуэ и Ахмадалиева пройдет 14 сентября в Токио.
Иноуэ планирует два боя против Карденаса и Ахмадалиева
Абсолютный чемпион мира в первом полулегком весе Наоя Иноуэ намерен провести два следующих поединка в мае и сентябре этого года и уже определился с датами и соперниками, сообщает The Ring.
4 мая в Лас-Вегасе Иноуэ проведет защиту своих титулов против 29-летнего американца Рамона Карденаса (26-1, 14 КО), который занимает второе место в рейтинге WBA, десятое в рейтинге WBO и девятое в рейтинге The Ring в первом полулегком весе.
И в случае победы Иноуэ встретится 14 сентября в Токио с временным чемпионом WBA в первом полулегком весе Муроджоном Ахмадалиевым, который с прошлого года является обязательным претендентом по версии WBA.
За это время Иноуэ провел два боя против других соперников, и как сообщает издание, на этот раз промоутеры Иноуэ достигли соглашения с представителями Ахмадалиева об отступных и гонораре за сентябрьский бой в случае победы в мае, чтобы избежать лишения титула по версии WBA из-за поединка с Карденасом.
Изначально Иноуэ планировал провести бой в США против мексиканца Алана Пикассо (31-0-1, 17 КО), но 24-летний боксер в итоге отказался от этого поединка.
Ахмадалиев надеется на помощь Турки Аль аш-Шейха в организации боя с Иноуэ
Временный чемпион WBA в первом полулегком весе Муроджон Ахмадалиев, являющийся обязательным претендентом для обладателя полноценного чемпионского титула этой организации Наои Иноуэ, надеется, что председатель Главного управления по делам развлечений Саудовской Аравии Турки Аль аш-Шейх поможет ему наконец выйти на бой против японца.
«У моей команды очень хорошие отношения с Турки Аль аш-Шейхом, — сказал Ахмадалиев в интервью The Ring. — И я заметил, что в последнем бою Иноуэ вышел на ринг с логотипом Riyadh Season на экипировке. Это дает мне определенную надежду, поскольку я знаю, что если Его Превосходительство [Турки Аль аш-Шейх] захочет чего-нибудь, он обязательно этого добьется. Он хочет проводить самые лучшие бои, а в категории до 122 фунтов нет боя лучше, чем Иноуэ против меня… Мы не можем больше мириться с тем, что нам постоянно говорят «следующий бой, следующий бой», а потом снова и снова добавляют промежуточные поединки. Если так будет продолжаться, Иноуэ надо будет отказаться от пояса WBA».
Отметим, что Ахмадалиев является обязательным претендентом для Иноуэ с декабря 2023 года и WBA уже дважды назначала бой между ними, но оба раза Иноуэ получал отсрочку и разрешение на встречу с другим соперником в связи с наличием у него обязательств перед организациями WBC, IBF и WBO, чемпионскими поясами которых он также владеет. Представитель команды Иноуэ при этом заявлял, что они не считают себя обязанными предоставлять узбекскому боксеру первоочередное право на чемпионский бой, поскольку японец чуть больше года назад победил Марлона Тапалеса, который в своем предыдущем поединке нанес поражение Ахмадалиеву.
Ранее промоутер Эдди Хирн, представляющий интересы Ахмадалиева, заявлял, что Иноуэ необходимо лишить чемпионского пояса WBA за уклонение от боя с обязательным претендентом.
Эдди Хирн: Иноуэ надо лишить титула за уклонение от боя с Ахмадалиевым
Британский промоутер Эдди Хирн считает, что один из лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории Наоя Иноуэ не заслуживает звания абсолютного чемпиона мира и должен быть лишен титула WBA за уклонение от поединка против обладателя временного пояса этой организации Муроджона Ахмадалиева.
«Почему Иноуэ позволено биться с какими-то второсортными соперниками, уклоняясь от встречи с обязательным претендентом? — задался вопросом Хирн в интервью iFL TV. — Он сделал это не раз и не два, а уже трижды. Наоя входит в число лучших вне зависимости от весовой категории, но его послужной список — просто мусор. Да, ладно, он победил Стива Фултона, это было хорошее выступление. Но Иноуэ очень разочаровывает в роли чемпиона… Думаю, любителям бокса надо трезво посмотреть на то, что делает Иноуэ. Сначала он боксировал с Тиджеем Доэни, в субботу — с этим парнем Ё Джун Кимом. Знаю, что он должен был еще встретиться с Сэмом Гудманом: при всем уважении — это еще один легкий соперник».
Хирн также заявил, что по его мнению Иноуэ заплатил WBA, чтобы его не заставляли встречаться с Ахмадалиевым.
Напомним, что Ахмадалиев, владевший ранее поясами WBA и IBF в первом полулегком весе, возглавляет рейтинг WBA в этой весовой категории с августа 2023 года. Иноуэ завоевал пояс WBA в декабре 2023 года и с тех пор успел трижды защитить его, причем все три его соперника на момент боев находились в рейтинге ниже Ахмадалиева (Луис Нери на четвертом месте, Тиджей Доэни — на шестом, Сэм Гудман, бой с которым не состоялся, также на шестом).
