MMA
0
2 | Февраль | 2010 13:17
Автор: Б. Панчин

Американцы объединяют молитву и MMA

jesus-fighter2.jpgВ США в последнее время отмечается бурный рост числа церквей, использующих для привлечения новых прихожан их интерес к смешанным единоборствам, сообщает New York Times. Существуют даже церкви, например, Xtreme Ministries, которые одновременно исполняют функции школ подготовки бойцов смешанных единоборств и занимаются организацией турниров. «Сострадание и любовь — мы эти вещи тоже ценим, — говорит пастор одной из подобных церквей Брэндон Билз. — Однако меня привело к Христу то, что Иисус был бойцом».

Священники отмечают, что смешанные единоборства помогают привлечь в церковь молодежь, а их дух в целом вполне соответствует идее о том, что мужчина должен быть лидером и защитником семьи. Кроме того, их удобно использовать в качестве метафоры, символизирующей борьбу за лучшую жизнь, как это делает производитель товаров для единоборств с христианской символикой Jesus Didn't Tap («Иисус не сдался» — в этом лозунге используется термин, обозначающий сдачу похлопыванием ладони по ковру или спине соперника).

Всего в настоящее время в США насчитывается около 700 церквей, в той или иной мере связанных со смешанными единоборствами. В основном они базируются на Среднем Западе, где этот вид спорта пользуется очень большой популярностью и преобладает белое население (негритянские церкви в основном выступают против ММА).

Наиболее успешным бойцом из этого региона является двукратный чемпион UFC в полусреднем весе Мэтт Хьюз, известный своей набожностью: так, будучи тренером одной из команд в телевизионном шоу The Ultimate Fighter, он посвятил часть одной из тренировок библейской Книге Есфири, сравнивая себя с ветхозаветной героиней, которая добилась для евреев права защищать свою жизнь с оружием в руках.

Отметим, что смешанные единоборства по-прежнему находятся под запретом в нескольких штатах, включая Нью-Йорк, где в ходе недавнего опроса около 69 процентов респондентов высказались против отмены действующего с 1997 года запрета на этот «варварский спорт».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть